Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фирма ОРГРЭС" представила два доклада на Международном форуме "ТЭК России в XXI веке"

12 апреля 2011, 15:49 2340 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель директора, главный инженер ОАО «Фирма ОРГРЭС», к.т.н. Вячеслав Невзгодин выступил с докладом на тему «Вопросы модернизации и реконструкции ТЭС и ГЭС». Второй доклад, представленный на форуме заместителем директора по производству и технико-экономической эффективности предприятий, к.т.н. Максимом Калмыковым, был посвящен теме «Актуализация методологии нормирования расходов и потерь ТЭР, а также запасов топлива»

В своем выступлении Вячеслав Невзгодин рассмотрел вопросы технического состояния гидро- и теплоэнергетики, подкрепил свои слова статистическими данными, отметил особую важность проведения энергетических обследований предприятий с целью определения необходимости модернизации или реконструкции энергетических объектов. В связи с этим он подчеркнул уникальный опыт «Фирмы ОРГРЭС» в этой области. «По нашим данным действующий парк гидросилового оборудования ГЭС России в значительной мере выработал свой ресурс. Степень износа оборудования большинства российских гидростанций превышает 40%, по некоторым ГЭС – 70%. Что касается оборудования ТЭЦ, то, несмотря на положительные изменения за последние 10 лет, обусловленных вводом новых мощностей на базе парогазовой технологии, износ паросилового оборудования составляет 60-70%» – отметил Вячеслав Невзгодин.

В настоящее время специалисты «Фирмы ОРГРЭС» проводят работу по актуализации методологии разделения топливных затрат между отпускаемыми электроэнергией и теплом, позволяющей стимулировать комбинированную выработку. Максим Калмыков выступил с предложением к Министерству энергетики о разработке новой методики оценки нормативных удельных расходов условного топлива на котельных. По его мнению, необходимо внести принципиальные изменения в инструкцию нормирования создания запасов топлива. «Нормативно-техническая документация по топливоиспользованию и энергетические характеристики требуют серьезной актуализации с проведением балансовых испытаний и дальнейшим утверждением в Минэнерго. Все свои предложения «Фирма ОРГРЭС» внесла на рассмотрение в министерство», – пояснил Максим Калмыков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно