Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роботы начали исследовать "Фукусиму"

18 апреля 2011, 10:32 2310 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru
Гусеничный робот Pacbot внутри здания 3-го реактора АЭС Фукусима-1

Гусеничный робот Pacbot внутри здания 3-го реактора АЭС "Фукусима-1"

Японские специалисты прибегли к помощи роботов в ходе ликвидации аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Как сообщает японский телеканал NHK, гусеничные роботы взяли радиационные пробы на первом и третьем реакторах АЭС.

Радиоуправляемые роботы впервые побывали в помещениях аварийных энергоблоков в воскресенье, 17 апреля. В частности, они взяли замеры на первых этажах реакторов номер 1 и 3. Радиационный фон на первом реакторе составлял от 10 до 49 миллизивертов в час, на третьем - 28-57 миллизивертов в час.

Сейчас на АЭС "Фукусима-1" применяются SaveFrom.net два робота модели PacBot компании iRobot. В дальнейшем к ликвидации аварии приступят еще два робота этой же фирмы, но другой модификации - Warrior (они более мощные и грузоподъемные), передает Лента.ру.

Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС. В частности, инженеры пытаются выяснить, когда в поврежденные реакторы можно будет отправить людей для ликвидации последствий аварии. В понедельник, 18 апреля, роботы должны были отправиться на второй реактор, где им также предстояло взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

На данный момент уровень радиации в реакторах слишком высок для того, чтобы отправлять туда специалистов, подчеркивает компания-оператор Tepco.Тем не менее в Агентстве по ядерной безопасности Японии утверждают, что ликвидаторам уже можно находиться в поврежденных энергоблоках, но лишь короткие промежутки времени. Японские чиновники обещают реализовать изначальный план по "холодной остановке" АЭС в течение 6-9 месяцев, добавляет Associated Press.

О том, что оператор "Фукусимы-1" рассчитывает справиться с аварией за 6-9 месяцев, было объявлено накануне, 17 апреля. В частности, в Tepco надеются в ближайшие месяцы устранить утечки радиации, восстановить стабильное охлаждение реакторов и бассейнов с отработанным топливом, а также перевести АЭС в состояние "холодной остановки". После этого люди, эвакуированные из ближайших к станции населенных пунктов и городов, смогут вернуться домой.

Аварии и утечки радиации на АЭС в Фукусиме начались после разрушительного землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. 12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" до максимального (семь баллов по международной шкале опасности INES). До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно