Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стресс-тесты АЭС ограничат прогнозом погоды

5 мая 2011, 12:50 2158 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Правила стресс-тестов европейских АЭС по итогам аварии на японской "Фукусиме-1", которые должны быть приняты 12 мая, могут оказаться менее строгими, чем ожидалось. Станции будут проверять лишь на устойчивость к природным катаклизмам. Но в рамках МАГАТЭ уже предлагаются гораздо более жесткие меры, в том числе единые стандарты безопасности для всех мировых АЭС. В любом случае стоимость атомной энергетики может вырасти.

Стресс-тесты европейских АЭС, на которых после аварии на "Фукусиме-1" настаивает Еврокомиссия, могут ограничиться проверкой устойчивости станций к природным воздействиям. Об этом со ссылкой на проект положения о стресс-тестах сообщают немецкие СМИ. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, будут проверяться возможные повреждения, связанные с землетрясениями, паводками, экстремальными погодными воздействиями (в том числе высокими и низкими температурами), а также с авариями энергоснабжения и систем охлаждения. При этом последствия человеческого фактора (ошибки персонала, падение самолетов, теракты и т. д.) проверяться не будут. А также частично энергетические компании могут предоставить данные проверок безопасности прошлых лет.

Операторы АЭС должны завершить стресс-тесты к середине сентября, после чего данные получат национальные надзорные органы. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, являющийся наиболее активным лоббистом стресс-тестов, обещал начать проверки уже в июне.

Источник в Еврокомиссии уточнил "Ъ", что окончательные критерии стресс-тестов будут приняты и опубликованы 12 мая. Собеседник "Ъ" подтверждает, что, хотя уже удалось прийти к соглашению по ряду основных вопросов, несколько тем все еще подлежат обсуждению, например, вопрос о том, не должен ли масштаб стресс-тестов выходить за рамки природных катаклизмов. Также, добавил источник "Ъ", до сих пор обсуждается, в какой степени итоги проверок должны быть раскрыты публично в силу наличия той же террористической угрозы.

Однако в июне свои рекомендации по мерам безопасности может принять МАГАТЭ. Как рассказали "Ъ" в "Росатоме", 7 июня в Париже состоятся рабочие встречи по обсуждению новых подходов к требованиям по безопасности АЭС. В одной будут участвовать представители госорганов, отвечающих за развитие атомной энергетики (от России — "Росатом"), в другой — надзорные органы. Выработанные предложения планируется представить на конференции МАГАТЭ в Вене 20 июня. Как пояснили в "Росатоме", документы, принятые в Вене, уже будут обязательными для исполнения членами МАГАТЭ.

Решения Еврокомиссии могут быть учтены МАГАТЭ, считают в "Росатоме". Но часть идей, выдвигаемых членами организации, более жесткие. В частности, комиссариат по атомной энергии Франции предложил сформировать международный "пул экспертов", которые должны будут привлекаться для проверок АЭС. Как пояснили в "Росатоме", в состав комиссий, проверяющих безопасность, и сейчас включают иностранных экспертов. Но эти проверки проходят в рамках Всемирной ассоциации операторов АЭС. В России в 2011 году такие проверки прошли на восьми из десяти АЭС (еще две станции проверяли в 2010 году). Но Франция предлагает использовать в проверках независимых экспертов. Еще одно предложение касается разработки единых требований к безопасности АЭС по всему миру. Национальные регуляторы получат право лишь ужесточать эти стандарты, но не снижать планку минимальных требований.

Пока в ЕС нет единого мнения о судьбе атомной энергетики. Например, Словакия отложит строительство новых энергоблоков минимум на пять лет, заявила во вторник глава национального ядерного ведомства Марта Зякова. Но достройка блоков советского дизайна с реакторами ВВЭР на АЭС "Моховце" (принадлежит итальянской Enel) продолжится. Для властей Болгарии европейские стресс-тесты могут стать лишним поводом притормозить начало строительства АЭС "Белене", которое должен вести входящий в состав "Росатома" "Атомстройэкспорт". Вчера министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков заявил, что решение Софии по проекту "Белене" зависит от результатов стресс-тестов.

Не исключено, что Болгария также может потребовать своеобразной платы за риск. По подсчетам господина Трайкова, аварии на трех из существующих в мире 300 АЭС привели к ущербу, который он оценивает минимум в $100 млрд в каждом случае. По его мнению, 1% от этой суммы ($1 млрд) необходимо включать дополнительно в цену проекта за риск возможной аварии. По мнению председателя Болгарского энергетического форума Ивана Хиновского, после проведения стресс-тестов требования к безопасности реакторов ужесточатся и цена АЭС "Белене" из-за этого увеличится минимум на 10%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно