Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС начала "убирать" ЛЭП в Сколково под землю

10 мая 2011, 10:51 1903 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к работам по переводу воздушных линий 110, 220 и 500 кВ в кабельное исполнение для обеспечения электроснабжения Центра инновационных технологий «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Инвестиции Федеральной сетевой компании в проект составят порядка 17 млрд рублей.

В настоящее время прокладываются кабельные линии электропередачи 220 кВ Очаково – Лыково, Очаково – Красногорская, Очаково – Подушкино и Очаково – Нововнуково на территории ИЦ «Сколково». Для этого используется новейший высоконадежный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. На участках пересечения линиями электропередачи автомагистралей и железных дорог применяется технология горизонтально-направленного бурения, что позволяет выполнять работы, не нарушая движения транспортных потоков. В общей сложности в рамках проекта по переводу ВЛ 110, 220 и 500 кВ в кабельное исполнение на территории ИЦ «Сколково» будет проложено 235 километров кабельных линий напряжением 110, 220 и 500 кВ.

Для обеспечения электроснабжения создаваемого инновационного центра ОАО «ФСК ЕЭС» построит две подземные подстанции 220 кВ закрытого типа – Сколково и Смирново. На объектах будет применяться самое современное и инновационное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей, в том числе элегазовые силовые трансформаторы 20/220 кВ. Подстанции, питающие Центр инноваций, будут представлять собой пример инновационных технологий в энергетике. Строительство планируется завершить в 2012 году.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс МВА и 29 668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+