Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор ОАО "МОЭСК" Андрей Коновалов провел выездное совещание по строительству кабельных линий для электроснабжения Инновационного Центра "Сколково"

10 мая 2011, 11:44 2603 Время чтения ≈ 2 мин

Генеральный директор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Андрей Коновалов провел выездное рабочее совещание по вопросам строительства кабельных линий, предназначенных для обеспечения электроснабжения ИЦ «Сколково». Работы по переводу воздушных линий электропередачи 500 и 220 кВ в кабельные в целях освобождения территории застройки инновационного центра ведет ОАО «Москабельсетьмонтаж» (МКСМ) – 100%-е дочернее предприятие Московской объединенной электросетевой компании.

Об обстановке на объекте строительства Андрею Коновалову доложило руководство ОАО «МКСМ»: генеральный директор Олег Костиков, первый заместитель генерального директора Артур Багдасаров и начальник СМУ-2 Алексей Аброськин. Они рассказали, что в настоящее время предприятие подготовило участок траншеи общей протяженностью 2,2 км. Начата прокладка кабельных линий 220 кВ на участке от монтажного котлована М3 до монтажного котлована М4. По состоянию на 5 мая проложены 2 кабельные линии (КЛ) 220 кВ (4008 м) в однофазном исполнении. Полностью завершены работы по сооружению камер под соединительные муфты 500 кВ М1-М6. Раскопаны котлованы под камеры М14 и М15, траншея на участке М1–М6 на глубину 2 м. Ведутся работы по строительству закрытого перехода методом горизонтально-направленного бурения через ручей на 2-м этапе строительства. Также на площадку строительства поставлено 52 км кабеля 220 и 500 кВ.

Строительство объектов схемы энергоснабжения ИЦ «Сколково» осуществляется с применением самого современного и инновационного оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей. Для кабельных линий используются силовые кабели от ведущих производителей с изоляцией из сшитого полиэтилена с медной жилой сечением 2500 мм2, 2000 мм2 и 1600 мм2. Прокладку кабельных линий ОАО «МКСМ» также выполняет с применением передовых технологий. Все работы ведутся с соблюдением необходимых мер безопасности.

В ходе совещания Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов обсудил с представителями ОАО «МКСМ» текущие вопросы строительства и основные технические решения прокладки кабельных линий. В программу делового визита вошло посещение участков строительства КЛ 220 кВ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно