Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Все железнодорожные мосты в Хакасии будут обследованы

10 мая 2011, 09:05 2119 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Глава Хакасии Виктор Зимин в воскресенье распорядился обследовать состояние всех железнодорожных мостов Хакасии, данное распоряжение поступило после субботнего инцидента с обрушением моста через реку Абакан.

Седьмого мая из-за обрушения железнодорожного моста через реку Абакан в Хакасии на перегоне между станциями Камышта и Алюминиевая прекратились поставки сырья на алюминиевые заводы "Русала" - Саяногорский, Хакасский и "Саянал". По этой ветке также доставляется оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и транспортируется уголь с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК. Власти Хакасии в субботу ввели в республике режим ЧС, который позволит принимать экстренные меры для восстановления железнодорожного движения.

"Я прошу Минтранс Хакасии подготовить письмо к руководству Сибирского управления Государственного железнодорожного надзора с требованием выехать к нам немедленно для участия в (работе) комиссии по расследованию причин обрушения моста и обследования других объектов Хакасии", - сказал Зимин в воскресенье на заседании оперативной группы по восстановлению железнодорожного движения в Хакасии, передает РИА Новости.

Кроме того, Зимин распорядился ввести в республике особый порядок движения на автодорогах общего пользования в связи с транспортировкой по ним тяжеловесных грузов промышленных предприятий.

"На период восстановления железнодорожного движения выдать льготные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования компаниям "Русал-Саяногорск", "Восточно-Бейскому разрезу" компании СУЭК и Саяно-Шушенской ГЭС компании "РусГидро", информацию об особом порядке движения по автомобильным дорогам разместить в СМИ", - сказал Зимин.

Глава Хакасии пояснил, что речь идет об автодорогах Абакан-Саяногорск и Абакан-Аскиз-Бея-Саяногорск.

Зимин поручил МВД Хакасии организовать круглосуточный контроль движения тяжеловесных грузов по этим дорогам, а в случае необходимости обеспечить сопровождение грузов.

Министерству транспорта поручено следить в это время за состоянием автомобильных дорог и при необходимости быстро устранять дефекты дорожного полотна.

Так же через реку Абакан в Хакасии будет вестись восстановление обрушившегося железнодорожного моста  в двух направлениях, сообщает пресс-служба администрации главы региона, передает Интерфакс.

"С одной стороны, военнослужащие железнодорожной бригады после разрешения министерства обороны начнут возведение рамного элементного моста РЭМ-500, который станет временным выходом из положения, пока будет вестись реконструкция", - говорится в сообщении. Для установки моста может потребоваться несколько недель.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, министерство обороны РФ дало разрешение на привлечение сил и средств отдельной железнодорожной бригады Минобороны. В понедельник начаты подготовительные работы.

Кроме того, как отмечает пресс-служба администрации главы Хакасии, специалисты в кратчайшие сроки начнут тщательное обследование конструкций и разработку проектно-сметной документации для восстановления основного моста.

Обрушившийся в республике железнодорожный мост является частью ведомственной ветки АО "Отделение временной эксплуатации". По данным гендиректора компании Сергея Тарасова, последний капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах, следующее плановое обследование конструкций было назначено на 2012 год.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно