Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусГидро" обжалует решение суда по иску "Русала" из-за аварии на СШГЭС

12 мая 2011, 09:27 2253 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "РусГидро" обжалует постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который удовлетворил в среду иск "дочки" ОК "Русал" к гидрогенерирующей компании, заявил РИА Новости официальный представитель "РусГидро" Борис Зверев.

Суд взыскал с генкомпании по иску ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" почти 25,5 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Решение (суда - ред.) не вызывает ничего, кроме недоумения. Это уже четвертое рассмотрение вопроса об ущербе "Русала" в связи с аварией на СШГЭС. Ранее три судебные инстанции посчитали аргументы алюминиевой компании недостаточными. Непонятно, что именно заставило Девятый апелляционный суд переоценить решения других инстанций в Хакасии и Москве, занимавшихся этим делом, так как никаких новых аргументов "Русал" не привел", - сказал он.

"Мы удовлетворены решением суда, постановившим возместить существенный ущерб, понесенный ОАО "Русал Саяногорск" из-за перерыва в электроснабжении в результате аварии на СШГЭС, произошедшей по вине собственника гидростанции ОАО "РусГидро". В соответствии с законодательством Российской Федерации у ОАО "Русал Саяногрорск" есть все правовые основания требовать возмещения причиненного вреда соответствующими виновными лицами", - прокомментировал решение суда представитель "Русала".

По словам Зверева, "РусГидро" готово отстаивать свою позицию, строящуюся на отсутствии вины в ограничении энергоснабжения заводов "Русала" после аварии на СШ ГЭС.

"Наша компания с первой секунды после аварии закупала электроэнергию на рынке по значительно более высокой цене для того, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителем. Мы уже доказали, что условия договора выполнили стопроцентно, пусть и в ущерб себе. Тем не менее, "Русал" все-таки хочет воспользоваться ситуацией получения дополнительных средств", - сказал он.

При этом производитель алюминия, как отмечает Зверев, "не просто формирует новую судебную практику по переносу своих рисков на другие компании, добросовестно выполняющие свои обязательства".

"Дело в том, что подобные решения могут привести к тому, что все российские энергетические компании начнут закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов, что ничего, кроме роста цены электроэнергии, не даст. Мы, разумеется, обжалуем сегодняшнее решение в предусмотренный законом срок. Дело не закрыто, и мы считаем свою позицию абсолютно справедливой", - сказал представитель "РусГидро".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+