Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экономия энергии: японцам разрешили приходить на работу в футболках

13 мая 2011, 10:36 2373 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Джинсы, футболки и рубашки навыпуск - в таком облегченном виде разрешено с 1 июня являться на работу японским государственным служащим. Это решение было принято, чтобы в жару снизить потребление электроэнергии, отключив или поставив на минимальные обороты кондиционеры в офисах.

Об этом объявил сегодня в Токио министр экологии страны Рю Мацумото. "Экономия электроэнергии - главная цель, - заявил он на пресс-конференции. - Наше министерство будет первопроходцем", передают Вести.ру.

Из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" и отключения из соображений безопасности ряда других атомных станций, в Японии в ближайшие месяцы ожидаются большие проблемы с электроэнергией. Сейчас в стране активно пытаются "расконсервировать" ранее остановленные ТЭС, строятся новые газогенераторные объекты. Однако энергии может все же не хватить летом, когда в Японии непросто прожить без кондиционера.

В стране с мая госслужащих уже призвали приходить на работу без галстуков и даже пиджаков. Кондиционеры в офисах запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов.

Министерство экологии призывает и частный бизнес принять участие в этой кампании. В частности, правительство сегодня официально попросило предприятия и отдельных жителей страны снизить летом свое энергопотребление на 15%.

С этой целью уже публикуются подробные инструкции. В частности, граждан Японии призывают в квартирах вместо кондиционеров использовать более экономичные вентиляторы, а холодильники переводить в максимально экономичный режим.

Обсуждают на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+