Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электроэнергетики, не проспите Сколково!

17 мая 2011, 12:13 2041 Время чтения ≈ 4 мин

В Международном деловом центре в Москве прошла церемония вручения «Премии инноваций  Сколково», учрежденной фондом «Сколково» при поддержке компании Cisco I-PRIZE».

Эта премия вручается по трем номинациям: применение технологий в энергосбережении; применение технологий в здравоохранении; информационные технологии.

К участию в конкурсе допускаются российские граждане - предприниматели, новаторы (рационализаторы), студенты и технические специалисты не моложе 18 лет. Вознаграждение за первое место в этом году составило 3 миллиона рублей, вторая – 1,5 млн руб., третья – 750 тыс. руб.

Как подчеркнули организаторы  «Премии инноваций», на конкурс было подано более 2000 заявок. Из них 45% касались информационных технологий, 35% - энергосбережения, 20% - здравоохранения. При этом некоторые соискатели предлагали по пять и более идей. А один новатор умудрился представить 81 наработку.

В конечном итоге в полуфинал вышли 23 работы, в финал – 6. И – ни одна из работ не касалась энергосбережения. Это говорит прежде всего о том, что представители энергетических вузов и профильных факультетов, научно-исследовательских центров и профессиональных компаний не оценили достоинств инновационного конкурса. Да, предложения в области энергосбережения были, но они оказались по большей части «любительскими», либо не дотягивали до того, чтобы считаться по-настоящему инновационными. Наверное, молодым и не очень молодым людям, работающим в области энергетики и смежных с ней отраслях, следует повнимательнее присмотреться к акциям, организованным Фондом «Сколково», поскольку это – их шанс попасть в конечном итоге в сам сколковский проект.

Представители журнала «Электроэнергия: передача и распределение», познакомившись с идеями финалистов, обнаружили, что они не уникальны – аналоговые разработки ведутся в разных странах мира, а сами проекты требуют не только серьезных технических, но и концептуальных доработок. Если читателям сайта интересно, кто победил, то отмечу, что первое место занял проект «Стратегия-на-ковре», позволяющий, по словам разработчика Евгения Сметанина, перенести компьютерные игры в реальный мир; второе место – за командой "Новилаб" из МИФИ, представившей "Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око". Эта технология позволяет управлять компьютером без помощи мышки – только движением глаз.  Третью премию завоевала аспирантка НИЯУ МИФИ Марта Егорова с проектом "Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом". Она же получила приз зрительских симпатий.

Как видите, все премии забрали представители направления IT. Такой расклад стал возможным во многом потому, что очень  не хватало на этом конкурсе нестандартных идей и решений, нацеленных на такую социально и экономически значимую для нашей страны и для всего мира проблему, как энергосбережение. Хочется надеяться, что электроэнергетики, электротехники, IT-технологи проявят себя в дальнейших конкурсах, которые будут организовываться под эгидой «Сколково».

Дерзайте, не проспите свой шанс стать участниками бизнес-проектов, которые будут реализовываться в Центре Сколково!

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно