Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 13.05.2011 по 19.05.2011.

20 мая 2011, 13:30 1656 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов в Европейской части России и на Урале и сокращением – в Сибири, как относительно предыдущей недели, так и относительно аналогичного периода прошлого года.
Индексы равновесных цен росли в обеих ценовых зонах как по отношению к предыдущей неделе, так относительно аналогичного периода прошлого года.

За истекшую неделю плановое электропотребление не изменилось по сравнению с предыдущей неделей и увеличилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 15 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,88 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,53 млн. МВт·ч, что на 0,9% больше, чем на прошлой неделе, и на 4,9% - чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,35 млн. МВт·ч, снизившись на 3,5% по отношению к прошлой неделе и на 1,8% - по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала изменения незначительны. По отношению к аналогичному периоду прошлого года доля ТЭС увеличилась на 2,8 процентных пункта главным образом за счет сокращения доли ГЭС.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС выросла на 0,9 процентных пункта относительно предыдущей недели и сократилась на 4,4 процентных пункта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 63,42% выработки, на ГЭС и АЭС – 13,39% и 23,19%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 48,09%, ГЭС – 51,91%.

Индекс равновесных цен в обеих ценовых зонах вырос как по отношению к предыдущей неделе, так и по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в 62 из 64 регионов, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 2,7% (и на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 960,16 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 6,5% (и на 8,1% - по сравнению с прошлым годом) – до 572,75 руб/МВт.ч.

По состоянию на 19 мая 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 23,7 млрд. рублей, увеличившись с 12 мая на 0,6 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+