Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Маршрут доставки оборудования для СШГЭС изменен из-за обрушения ж/д моста в Хакасии

26 мая 2011, 10:25 2572 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Маршрут доставки крупногабаритных и сверхтяжелых грузов для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (принадлежит ОАО "РусГидро") после техногенной аварии изменен в связи с обрушением 7 мая железнодорожного моста в Хакасии, сообщает в четверг правительство Хакасии.

Первоначально планировалось, что доставка новых агрегатов и гидрооборудования с завода "Силовые машины" в Санкт-Петербурге, будет осуществляться по двум путям: часть по Северному морскому до Майнской ГЭС, расположенной в 20 километрах от СШГЭС, часть по железной дороге до города Саяногорск, далее автотранспортом до плотины в поселке Черемушки. Для этого в январе 2011 года на деньги федерального бюджета и ОАО "РусГидро" началась масштабная реконструкция 30 километровой автодороги Саяногорск - Черемушки: ее армируют и утяжеляют. Работы должны быть завершены к августу, передает РИА Новости.

Седьмого мая в Хакасии рухнул железнодорожный мост чрез реку Абакан, который был частью единственного пути для доставки гидрооборудования для Саяногорска. По этой ветке также транспортировалось сырье на заводы "Русала" и уголь компании СУЭК. Десятого мая военные-железнодорожники начали возводить ниже по течению временный мост РЭМ-500. По плану, утвержденному правительством Хакасии, его должны были достроить к 28 мая, но 17 мая паводок смыл несколько опор, и строительство временной переправы прекратились. Правительство Хакасии 20 мая сообщило о том, что из двух мостов будет собран один: рухнувшие пролеты основного моста заменят конструкциями РЭМ-500. Работы, по предварительным данным, могут быть закончены в июне.

"Принято решение, что грузы будут доставляться до железнодорожной станции Абакан (70 километров от Саяногорска - ред.), а уже оттуда автотранспортом по трассе Абакан - Саяногорск - Черемушки", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Отмечается, что использовать этот путь возможно только при условии, что одна из главных республиканских автотрасс - Абакан-Саяногорск - также будет реконструирована. Пресс-служба правительства сообщает, что с Минфином России достигнута договоренность о предоставлении республике кредита на проведение этих работ.

"На встрече главы Хакасии Виктора Зимина с министром финансов России Алексеем Кудриным был положительно решен вопрос о выделении республике бюджетного кредита на реконструкцию автодороги Абакан - Саяногорск", - поясняет пресс-служба, не уточняя при этом сумму кредита. Ранее сообщалось, что реконструкция 30 километровой дороги Саяногорск - Черемушки обойдется почти в миллиард рублей.

Пресс-служба правительства Хакасии пока не сообщает о времени начала работ по реконструкции автодороги, отмечается только, что, по словам главы Хакасии, "график восстановительных работ СШГЭС не должен быть нарушен".

В техногенной аварии, произошедшей в августе 2009 года на крупнейшей гидростанции России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи мегаватт) были частично повреждены либо полностью разрушены все десять гидроагрегатов. В 2010 году восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других - третий, четвертый, пятый и шестой. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. По плану Минтопэнерго России, станция должна быть восстановлена в 2014 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+