Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа МТС модернизируют петербургскую сеть ШПД под технологию FTTB

31 мая 2011, 13:27 1758 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Группа МТС, в 2010 году купившая двух петербургских операторов связи, с июня начинает модернизацию собственной сети кабельного телевидения и широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии FTTB (волокно до дома). Конкуренты МТС взялись за развитие других технологий доступа: например, ТКТ развивает технологию DOCSIS (передача по ТВ-кабелю), а «Ростелеком — Северо-Запад» — PON (пассивная оптическая сеть).

Группа МТС вышла на рынок ШПД для частных клиентов после покупки в прошлом году 100% акций регионального оператора «Мультирегион» (в актив входил Петербургский оператор «Теликс») и «Ланк-Телекома». На сегодня сеть широкополосного доступа «Теликс» охватывает 140 тыс. квартир трех районов Петербурга и построена по двум технологиям — FTTB и DOCSIS. До конца 2011 года МТС намерена завершить комплексную реконструкцию сети, построенной по DOCSIS и охватывающей 65 тыс. квартир, на FTTB. Кроме того, планируется осуществить замену активного оборудования передачи данных на остальной части сети. «Модернизация сети «Теликс» в Санкт-Петербурге — продолжение нашей программы по развитию существующих и строительству новых мультисервисных сетей фиксированной связи в городах нашего присутствия на Северо-Западе», — сообщил директор Северо-Западного филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Виктор Шмытинский, пишет РБК daily.

Несмотря на желание МТС перейти с DOCSIS на FTTB, в городе есть еще немало компаний, которые работают на ней. Так, ТКТ завершила переход на технологию DOCSIS 3.0, обеспечивающую скорость передачи данных до 400 Мбит/с по прямому каналу и до 100 Мбит/с — по обратному. По мнению экспертов компании, возможностей сети вполне достаточно для удовлетворения реальных потребностей клиентов.

В то же время есть и другая альтернатива FTTB — это технология PON, которую продвигает в Санкт-Петербурге «Ростелеком — Северо-Запад» и считает ее оптимальной для оказания полного комплекса услуг triple play, в том числе платного телевидения. Как сообщили в пресс-службе оператора, «именно PON, приходящая с оптикой в квартиру абонента, позволит ему (помимо скоростного Интернета и телефонии) получить телевидение в HD-качестве на нескольких приемниках.

«Любая из имеющихся технологий имеет право на существование, и каждая компания самостоятельно выбирает для себя наиболее приемлемую как по стоимостным, так и технологическим характеристикам», — считает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Обсудить на форуме
Метки: МТС, ШПД, FTTB, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+