Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конфигурация рынка АЭС после аварии на "Фукусиме" прояснится минимум через год - эксперт

6 июня 2011, 11:21 2107 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Конфигурация мирового рынка строительства атомных станций после аварии на АЭС "Фукусима-1" будет понятна не раньше, чем через год, считает президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

"Я думаю, как минимум, год. Хотя, это крайне консервативная среда, возможно, потребуется больше времени", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, сколько должно пройти времени для появления новой картины рынка.

Он отметил, что японцы говорят о том, что только для полноценной ликвидации последствий на АЭС "Фукусима" необходимо от полугода до 9 месяцев, передает РИА Новости.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.

"Атомстройэкспорт", по словам Глухова, не меняет своего решения по участию во всех тендерах и переговорах по строительству АЭС.
"На сегодняшний день мы внимательно следим за всеми конкурентными рынками, будем продолжать отслеживать ситуацию в "пост-фукусимском" периоде. И везде, где будут объявляться конкурсы или будут возможны прямые переговоры, мы будем принимать участие", - заявил президент "Атомстройэкспорта".

"Мы уже участвуем в тендерной работе по АЭС "Темелин" 3 и 4 (Чехия - ред.), собираемся участвовать в венгерском тендере по строительству блоков АЭС "Пакш", который будет объявлен ориентировочно в следующем году. Активную работу ведем в Украине и Белоруссии. Поддерживаем тесные рабочие контакты с Арменией. В Индии речь идет не только о второй очереди АЭС "Куданкулам", переговоры по которым ведутся. Будет предусмотрена, как минимум, еще одна площадка, где планируется применить российские технологические решения. Возможно также сооружение АЭС в Иордании и Бангладеш", - сказал Глухов.

"Атомстройэкспорт", по его словам, ожидает, что в начале осени будут сформированы тендерные предложения по достройке АЭС "Темелин" в Чехии.

"Как только мы их получим, начнем готовить свои предложения. После их представления начнутся переговоры с каждым поставщиком для уточнения имеющихся предложений. Такая практика используется многими странами. На мой взгляд, в данном тендере у нас есть определенные преимущества", - добавил он.

Россия готова предложить Венгрии новейшие технологии для строительства дополнительных энергоблоков на АЭС "Пакш", сообщил в марте первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

АЭС "Пакш" - единственная атомная станция Венгрии, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. Эксплуатируются четыре энергоблока российского типа ВВЭР-440 суммарной электрической мощностью 1,866 ГВт. В настоящее время ведутся работы по продлению срока эксплуатации энергоблоков венгерской АЭС. На сегодняшний день на АЭС "Темелин" работают два реактора российского дизайна ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно