Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японский атом отказывается подчиняться человеку

20 июня 2011, 09:39 2152 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания TEPCO – оператор аварийной АЭС в Фукусиме – получила разрешение от властей открыть двойные двери здания второго реактора для того, чтобы в атмосферу радиоактивный воздух, скопившийся во 2-м энергоблоке станции. Об этом вчера сообщили японские СМИ.

Накануне TEPCO приостановила работы по очистке высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС, сославшись на то, что уровень радиации в аппарате для очистки воды повышается значительно быстрее, чем предполагалось. Дезактивация воды была приостановлена спустя 5 часов после начала операции, передает ТПП-Информ.

Японские власти и компания-оператор до сих пор не могут взять под полный контроль ситуацию на АЭС, которая была повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011г. Тогда была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и выбросу радиации, который до сих пор не остановлен.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом.

После взрыва реакторов электростанции и последующей утечки радиации в Токио каждый месяц проходят митинги с требованием к властям Японии отказаться от АЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно