Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Современные интеллектуальные электроэнергетические системы будут представлены на Всемирном электротехническом конгрессе (ВЭЛК-2011)

27 июня 2011, 10:57 2859 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК" и Медиахолдинг «РусКабель» - выступят соорганизаторами XII Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК-2011) 4-5 октября в Москве. В рамках уникального международного форума, которому в этом году исполнится 130 лет, по традиции соберутся ведущие ученые, технологи, энергетики, руководители крупнейших мировых промышленных компаний.

Развитие интеллектуальной энергетики и создание мощной научно-производственной базы для Smart Grid станет одной  из ключевых тем на Всемирном электротехническом конгрессе (ВЭЛК-2011), На конгрессе  будут представлены современные интеллектуальные электроэнергетические системы, а также новые эффективные технологии для умных сетей.

В рамках ВЭЛК-2011 будут рассмотрены такие вопросы, как "Создание интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью в России", "Новые энергоэффективные технологии для интеллектуальных электроэнергетических систем", "Интеллектуальное высоковольтное оборудование для электрических сетей" и другие. Среди модераторов и докладчиков - заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Р.Н. Бердников, глава ОАО "Холдинг МРСК" Н.Н. Швец, генеральный секретарь CIGRE Франсуа Меслер (François Meslier)  (Франция), председатель Российского национального комитета СИГРЭ А.Ф. Дьяков, заместитель председателя Правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Ю.В. Шаров и представители других российских и зарубежных компаний.

Тема развития интеллектуальных сетей стала одной из самых востребованных и интересных в современном мире. Для России она актуальна еще и потому, что страна в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева взяла жесткий курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности как необходимого условия повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Среди отраслевых средств массовой информации, освещающих наиболее актуальные вопросы электросетевого комплекса, крупнейшей дискуссионной площадкой для специалистов и ученых стали ресурсы Медиахолдинга «РусКабель». Учитывая успешный опыт Медиахолдинга в организации тематических конференций и семинаров, в качестве соорганизатора Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК-2011) был приглашен именно этот коллектив.

Для справки:

Организаторы ВЭЛК-2011: РАН, АЭН РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство энергетики РФ, Международная электротехническая комиссия (МЭК), СИГРЭ другие международные организации. В числе соорганизаторов – ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ФГУП ВЭИ, ВНИИКП, ВНИИЭМ, НИИАС, МЭИ (ТУ) и Медиахолдинг «РусКабель».

Всемирный электротехнический конгресс проводился всего 11 раз, но оказал на мировую науку огромное влияние. Так, на Третьем конгрессе в Чикаго в 1893 году были приняты международные электротехнические единицы, названные именами их первооткрывателей - ом, ампер, вольт, генри, фарад, джоуль, ватт. Четвертый конгресс 1900 года ввел слово "телевидение", прозвучавшее в докладе русского инженера Константина Перского. Дважды конгресс проводился в нашей стране. Теперь Россия готова принять форум в третий раз.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+