Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фукусима": во второй реактор начали закачивать азот

29 июня 2011, 11:21 2417 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" минувшей ночью началась операция по закачке во внутреннюю часть второго реактора газообразного азота. Подобная операция уже проводится с начала апреля на первом энергоблоке АЭС, чтобы исключить возможность новых взрывов водорода в реакторе.

Представители оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power (TEPCO), сообщили, что закачивать азот планируется и в третий реактор, но пока из-за крайне высокой радиации внутри здании реактора необходимые подготовительные работы пока не продвигаются. Сложная обстановка на этом энергоблоке способна сорвать выполнение согласованного с властями плана TEPCO по созданию условий для перевода реакторов в режим "холодной остановки", считают эксперты, передает ВГРК "Россия".

Планом предусмотрено, что к середине июля энергокомпания должна ощутимо приблизиться к этой цели. Этому призван также способствовать запуск комплекса по очистке и дезактивации свыше 110 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях атомной станции. Однако сегодня эта весьма дорогостоящая установка, рабочий пуск которой состоялся 17 июня с опозданием на несколько суток, из-за очередных технических неполадок была вновь остановлена. С учетом того, что радиоактивная вода в подвалах АЭС "Фукусима-1" постоянно пополняется за счет утечек в системах охлаждения и дождей, TEPCO на прошлой неделе была вынуждена заметно сократить объемы подаваемой в эти три реактора пресной воды. Это может создать опасность нового перегрева поврежденных энергоблоков

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+