Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кампания по снижению энергопотребления на 15% стартовала в Японии

1 июля 2011, 14:57 2356 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Кампания за 15-процентное сокращение потребления электричества началась в пятницу в районе Тохоку, наиболее пострадавшем от землетрясения 11 марта, и Канто, к которому относится и Токио, сообщает РИА Новости.

Нехватка электроэнергии из-за аварийной или плановой остановки электростанций Японии особенно остро будет ощущаться в самые жаркие месяцы года - июле и августе; поэтому, начиная со второго летнего месяца, понятие "экономия энергии" станет так же неотделимо от слова "лето", как "жара" и "зной".

Правительство страны призвало предприятия и население сократить потребление энергии на 15% по сравнению с прошлым годом. Подобные меры не применялись в Японии 37 лет, со времен "нефтяного шока" 1974 года. Это требование, прежде всего, затронет крупные предприятия северо-восточной и северной части Японии. Режим экономии продлится до 9 сентября для районов, обслуживаемых компанией Tohoku Electric Power Company, и до 22 сентября - для районов, обслуживаемых компанией ТЕРСО на востоке и северо-востоке страны. Всего эти меры затронут более 18 тысяч предприятий, а неэкономное энергопотребление будет облагаться штрафом, максимальный разовый размер которого составит около 12 тысяч долларов.

Исключение делается для больниц, эвакуационных пунктов в пострадавших от землетрясения районах, домов престарелых, послабления также получили банки и финансовые учреждения.

Для экономии энергии автопромышленные компании Японии договорились о переносе выходных с субботы и воскресенья на четверг и пятницу, к такой же мере прибегли и крупные компании с числом офисных сотрудников более 200 человек. Токийское метро будет отключать кондиционеры в непиковые часы с 12 до 15 часов дня, а муниципалитеты объявили о переносе начала рабочего дня на более раннее, прохладное время. Столичные магазины стали более экономно расходовать электричество еще три месяца назад, когда стала остро ощущаться нехватка электричества. В магазинах до сих пор включается лишь треть освещения, ощущается и снижение мощности кондиционеров.

Нехватка электроэнергии вызвана остановкой ряда атомных и теплоэлектростанций из-за землетрясения и цунами. Так, из 54 реакторов АЭС, которые обеспечивали до 30% энергетических потребностей страны, 35 остановлены из-за стихии или для техосмотра, и пока ни один из них не возобновил работы.

После землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС. Аварии на АЭС "Фукусима-1" был присвоен седьмой уровень опасности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно