Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японские власти обсуждают условия перезапуска местных АЭС

7 июля 2011, 09:55 2035 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Японские власти обсуждают условия перезапуска атомных электростанций (АЭС) страны. Как передает агентство Kyodo, об этом сегодня сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По его словам, члены японского правительства пытаются добиться от властей префектур перезапуска АЭС. На данный момент функционируют только 19 из 54 имеющихся реакторов, что может привести к нехватке электроэнергии в стране.

Ситуация осложняется тем, что накануне власти неожиданно объявили о проведении "стресс-тестов" всех атомных электростанций Японии. Правительство пошло на эти меры для смягчения опасений общественности из-за разразившегося в стране ядерного кризиса. Так, губернатор префектуры Сага и мэр расположенного в ее южной части г.Генкай отказались рассматривать возможность перезапуска расположенных здесь реакторов АЭС оператора Kyushu Electric Power Co, передает РБК.

Японские власти до сих пор не могут взять под полный контроль ситуацию на многочисленных АЭС страны. Основные опасения по-прежнему вызывает аварийная станция "Фукусима-1", которая была повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011г. Тогда была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и выбросу радиации, который пока не остановлен.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+