Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Энел ОГК-5" запустила новую парогазовую установку на Невинномысской ГРЭС мощностью 410 МВт

15 июля 2011, 15:10 4163 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Энел ОГК-5

Сегодня компания «Энел ОГК-5» осуществила пуск новой парогазовой установки  мощностью 410 МВт (ПГУ-410) на Невинномысской ГРЭС. Это первый новый энергоблок, который компания Enel вводит в эксплуатацию  в России в рамках инвестиционной программы, нацеленной на повышение установленной мощности, улучшение производственных и экологических параметров электростанций компании. Новый энергоблок введен в коммерческую эксплуатацию, получены необходимые разрешения для продажи электроэнергии на оптовом рынке.

В церемонии пуска новой ПГУ на Невинномысской ГРЭС приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава международного дивизиона Enel Карло Тамбури, руководитель дивизиона инжиниринга и инноваций Enel Ливио Видо и генеральный директор «Энел ОГК-5» Энрико Виале.

Комментируя пуск нового энергоблока, глава международного дивизиона Enel Карло Тамбури заявил: «Для нас это значительное событие, знаменующее важный шаг на пути реализации инвестиционной программы в России, выполнения наших обязательств как стратегического инвестора в энергетическом секторе. Пуск новой ПГУ на Невинномысской ГРЭС позволит не только увеличить установленную мощность станции, но и повысить надежность энергосистемы Северного Кавказа». 

Строительство ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС – это единственный проект подобного типа и масштаба, реализуемый в регионе. Особое значение он приобретает в связи с предстоящими XXII Зимними олимпийскими играми и XI Паралимпийскими играми в Сочи в 2014 году, так как введение новой генерирующей мощности позволит обеспечить более надежное, бесперебойное энергоснабжение спортивных и инфраструктурных объектов.

Строительство ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС было начато в ноябре 2008 года. Проект был реализован консорциумом ведущих российских и зарубежных компаний во главе с Enel Ingegneria e Innovazione. Парогазовая установка – это современное и экономичное оборудование, работающее по технологиям четвертого поколения, которые позволяют увеличить выработку электроэнергии и одновременно снизить воздействие на окружающую среду. Новый энергоблок отличается повышенной надежностью и высокой степенью автоматизации технологических процессов. КПД новой парогазовой установки составляет порядка 58% по сравнению с 35-40% у традиционных газотурбинных установок.

Пуск новой ПГУ-410 позволит увеличить установленную мощность Невинномысской ГРЭС на 380 МВт (с учетом вывода из эксплуатации старого блока N5 мощностью 30 МВт) и повысить надежность электростанции. Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки также способствует созданию благоприятных условий для проведения дальнейшей модернизации существующих генерирующих мощностей в регионе. 

Проект строительства ПГУ был осуществлен при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, с использованием средств в рамках долгосрочной кредитной линии на 120 миллионов евро. Впервые столь масштабный проект, реализуемый в российском электроэнергетическом секторе, получает финансовую поддержку международной организации.

Общая сумма инвестиций в строительство ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС составила около 16 млрд рублей (400 млн евро).

О Невинномысской ГРЭС (doc 88.0 KB)
О ПГУ 410 на НГРЭС - факты и цифры (doc, 1.4 MB)
Технология ПГУ (doc, 979.5 KB)

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕЛ ОГК-5

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно