Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты срочно готовят АЭС "Фукусима-1" к надвигающемуся тайфуну

18 июля 2011, 10:12 2039 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания TEPCO начала поспешно заделывать металлическими листами проломы над машинным залом третьего энергоблока станции из-за опасений надвигающегося на Японию мощного тайфуна, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании Хадзиме Мотодзюку (Hajime Motojuku).

Метеорологическое агентство Японии ранее вынесло предупреждение о приближении мощного тайфуна к южному побережью страны. По состоянию на 10:00 понедельника по местному времени (5:00 мск), эпицентр тайфуна, получившего название "Ма-он" (Ma-on), находился в 270 километрах к северо-востоку от побережья островов Дайто южной префектуры Окинава (около 1,3 тысячи километров от АЭС "Фукусима-1") и двигался в северном направлении со скоростью около 20 километров в час, передает РИА Новости.

По предварительным данным, скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет до 180 километров в час (50 метров в секунду), а его радиус достигает 300 километров.

Представители TEPCO ранее заявляли, что аварийная АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам.

Ливневые дожди и сильные ветры могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может нанести повреждения объектам АЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+