Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАГАТЭ готово поделиться знаниями для ликвидации последствий аварии на "Фукусиме" - Амано

26 июля 2011, 09:00 2271 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Глава МАГАТЭ Юкия Амано в ходе своего первого визита на аварийную АЭС "Фукусима-1" заявил о готовности МАГАТЭ поделиться знаниями, необходимыми для ликвидации последствий аварии, а также о своем намерении обсудить это предложение с правительством Японии, сообщило агентство Киодо.

"Я убедился в том, насколько ужасающей силой обладало цунами и взрывы водорода. МАГАТЭ готово предоставить свои знания и опыт в различных областях для работ по дезактивации и извлечению отработанного топлива. Я намерен подробно обсудить это с правительством", - заявил Юкия Амано, передает РИА Новости.

Глава МАГАТЭ в понедельник впервые с момента аварии посетил АЭС "Фукусима-1". По его собственным словам, он осмотрел первый-четвертый энергоблоки, для чего он так же, как и ликвидаторы аварии, надел защитный костюм, а под него - охлаждающий жилет. На станции он обратился с приветственным словом к ликвидаторам аварии.

Во вторник Амано должен будет участвовать в конгрессе ООН по сокращению вооружений, который пройдет в городе Мацумото префектуры Нагано. Ожидается, что глава МАГАТЭ проведет встречу с премьер-министром Каном, министром экономики и промышленности Банри Кайэда и министром по делам аварий на АЭС Госи Хосоно.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно