Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Через Охотское море будет проложен оптоволоконный канал связи

1 августа 2011, 10:41 1804 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Через Охотское море от сахалинского города Оха до Магадана и Петропавловска-Камчатского будет проложен оптоволоконный канал связи, что необходимо, в частности, для реализации программы электронного правительства и удешевления интернет-услуг. Об этом сегодня в Магадане на встрече с губернатором Колымы Николаем Дудовым рассказал вице- президент компании "Ростелеком" Андрей Балаценко.

Сегодня все Интернет-провайдеры Колымы и Камчатки используют один спутниковый канал связи, дорогой и не обеспечивающий достойную скорость передачи информации. Прокладка оптоволоконного канала связи от Сахалина до Колымы и Камчатки может завершиться к 2013 году, передает Итар-ТАСС.

Губернатор подчеркнул, что в Магаданской области одним из наиболее проблемных вопросов в сфере связи является очень дорогой и медленный Интернет. "Это вызывает справедливые нарекания наших граждан, я не раз поднимал вопрос о необходимости скорейшей прокладки оптоволоконного канала связи перед федеральными органами власти", - отметил Николай Дудов.

Федеральная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья предусматривает проведение оптоволоконного канала связи в Магадан к 2015 году. По словам Андрея Балаценко, "Ростелеком" уже начал подготовку проекта, идет поиск подрядчика для выполнения подводной части работ. "При оптимистическом сценарии прокладка оптоволоконного канала связи должна завершиться к 2013 году", - сказал вице- президент "Ростелекома".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно