Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Новгородоблэнергосбыт" реализует в Новгородской области пилотный инвестиционный проект "Умный дом"

10 августа 2011, 13:45 1333 Время чтения ≈ 2 мин

Полностью автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) начала действовать в одном из домов поселка Григорово Новгородской области.  В доме № 17 на улице Центральной смонтированы более ста современных приборов учета. Электросчетчики, включая общедомовые,   передают информацию на установленный в этом же доме маршрутизатор. Через обычную сим-карту, по средствам GSM-cвязи, Новгородоблэнергосбыт в реальном времени с точностью до  одного киловатт-часа получает данные об энергопотреблении каждой квартиры.
 
Точная система учета позволит ОАО «Новгородэнергосбыт» выставлять потребителям счета за фактическое потребление элетроэнергии, что избавит жителей «Умного дома» от традиционного ежемесячного подсчета потребленных киловатт-часов и заполнения квитанций вручную.
 
Кроме того, благодаря установленным энергетиками современным приборам учета,
клиенты ОАО «Новгородоблэнергосбыт» получили возможность проконтролировать и оценить реальные затраты на электроэнергию и при желании перейти на более выгодный тариф.
 
На начальной стадии проекта специалистами ОАО «Новгородоблэнергосбыт» был проведен энергоаудита дома и выявлены источники потерь энергоресурсов, определены меры их ликвидации, которые будут реализованы в ходе проекта.
 
«Умный дом» в поселке Григорово создается при согласии жильцов и обслуживающей данную территорию управляющей компании. Все затраты по внедрению пилотного проекта взяла на себя энергосбытовая компания. ОАО «Новгородэнергосбыт» намерено и в дальнейшем привлекать управляющие компании региона к реализации автоматизированных систем учета электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+