Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральная комиссия по связи США освобождает радиочастотный спектр для транспортных сетей беспроводных операторов

17 августа 2011, 17:49 1700 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Как известно, для строительства сетей мобильного беспроводного широкополосного доступа необходимо не только операторское и клиентское оборудование HSPA, WiMAX, LTE и т.п., но и достаточно мощные транспортные сети. И далеко не везде их выгодно тянуть в виде кабелей, особенно на больших малозаселенных территориях.

Поэтому Федеральная комиссия по связи США, реализуя свою собственную инициативу по ускорению внедрения ШПД (Broadband Acceleration Initiative), решила ускорить разворачивание 4G-сетей в стране путем расширения диапазона частот, на которых операторы смогут строить беспроводные транспортные сети. В заявлении FCC говорится, что создание таких транспортных сетей будет способствовать не только развитию 4G-сетей, но и общему подъему национальной экономики и созданию новых рабочих мест. Кроме того, они позволят предоставить сервисы ШПД в сельских районах США, где прокладка кабельных сетей обходится слишком дорого.

Пока изданный FCC документ не является окончательным решением и всем заинтересованным сторонам предлагается присылать свои комментарии и предложения. Но и в предварительном варианте его содержание выглядит вполне достойно. Общая ширина нового доступного радиочастотного спектра составляет 650 МГц, эти частоты находятся в СВЧ-области спектра в диапазонах 6875-7125 МГц и 12700-13150 МГц, которые сейчас используются некоторыми телевещательными компаниями, передает ИКС.

Предлагаемые FCC новые частоты можно будет использовать в районах, общая площадь которых составляет две трети материковой территории США. Кроме того, FCC собирается упростить правила выдачи лицензий на частоты этих диапазонов и разрешить операторам использовать различные методы адаптивной модуляции, позволяющие повысить надежность работы сетей на этих частотах. А чтобы максимально упростить и удешевить строительство таких сетей, FCC планирует разрешить использовать в некоторых полосах частот из указанных диапазонов антенны уменьшенного размера. В общем, вряд ли кто сомневается, что американская глубинка получит 4G намного раньше нашей.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно