Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хакасия вспоминает о жертвах техногенной аварии на СШГЭС

17 августа 2011, 10:29 1982 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Траурные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), унесшей жизни 75 человек, пройдут в среду в поселке гидроэнергетиков Черемушки в Хакасии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром в 08.15 по местному времени 17 августа 2009 года. Из-за разрушения крепежных элементов, потоком воды сорвало крышку гидроагрегата номер два, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате аварии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. По данным МЧС, в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и поисково-спасательной операции было задействовано 2,5 тысячи человек и 201 единица техники.

"В 08.15 17 августа в Черемушках объявлена минута молчания в память о 75 погибших. Затем в часовне, возведенной на кладбище, где похоронены жертвы аварии, отслужена литургия", - сообщил представитель пресс-службы компании, передает РИА Новости.

Для доставки жителей поселка к месту поминальных мероприятий администрация Саяно-Шушенской ГЭС организовала специальный автобусный маршрут. К траурным мероприятиям присоединятся сотрудники всего холдинга "РусГидро". "Утром 17 августа в московском офисе, во всех филиалах компании, располагающихся практически во всех часовых поясах страны, гидроэнергетики минутой молчания почтят память своих погибших коллег", - пояснил представитель пресс-службы.

Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО "Русгидро"), расположенная на Енисее в республике Хакасия является крупнейшей гидростанцией страны (6,4 тысячи мегаватт). К настоящему времени в работу запущены 4 из 10 гидроагрегатов, наименее пострадавшие в аварии. Полностью восстановить гидростанцию планируется в 2014 году. В марте 2011 года СК РФ завершил расследование уголовного дела о причинах аварии на СШГЭС, обвинение предъявлено семи фигурантам. Всем им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. В настоящий момент обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно