Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенскую ГЭС доставлен новый трансформатор

23 августа 2011, 13:59 3005 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Новый однофазный силовой трансформатор ОРЦ-533000/500 доставлен на Саяно-Шушенскую ГЭС. Это один из трех элементов составляющих трансформаторный блок классом напряжения 500 кВ.

Трансформаторный блок, изготовленный ОАО «Запорожтрансформатор» (Украина), состоит из 3 однофазных трансформаторов. Два из них накануне были доставлены по железной дороге на специальную перегрузочную площадку  близ карьера Изыхский (с. Подсинее, Республика Хакасия). Общий вес перевозимого оборудования составляет 470 тонн (235 тонн – вес одного трансформатора). Габариты каждого трансформатора: длина– 8,66 м, ширина - 3,61 м, высота – 5,05м. Доставка оборудования на Саяно-Шушенскую ГЭС (в 120 км от места погрузки) осуществляется автопоездом, состоящим из специализированной платформы и двух тягачей.

Прибытие на Саяно-Шушенскую ГЭС второго однофазного трансформатора ожидается в течение недели. Силовое оборудование уже разгружено, заканчиваются последние приготовления к дальнейшей транспортировке его на гидроэлектростанцию. Доставленные на СШГЭС трансформаторы будут установлены на трансформаторной площадке за машинным залом.

12 августа на станцию доставлены первые три комплекта крупногабаритного оборудования,  изготовленного компанией «Силовые машины», каждый из которых состоит из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м.

Монтажные и пуско-наладочные работы на новом оборудовании планируется произвести осенью этого года. Эти мероприятия будут предшествовать пуску в эксплуатацию первого нового гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС - ГА№1, включение в сеть которого запланировано на декабрь 2011 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно