Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония одобрила субсидии для возобновляемой энергетики

24 августа 2011, 09:21 2280 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект по субсидированию возобновляемой энергетики в рамках снижения зависимости страны от мирного атома, после катастрофы на АЭС «Фукусима».

Принятие законопроекта (который далее отправится на рассмотрение в верхнюю палату парламента) совпадает с уходом с должности премьер-министра Японии Наото Кана (Naoto Kan). Правящая Демократическая партия должна будет избрать его наследника осенью этого года. Рейтинг Кана обрушился по результатам его действий в связи с урегулированием последствий землетрясения, цунами и кризиса на АЭС весной этого года. Премьер-министр пообещал уйти в отставку после того, как парламент одобрит его законодательную повестку.

Повестка предъявляет коммунальным компаниям требования по закупке возобновляемой энергии (геотермальной, солнечной и ветряной) по ценам выше рыночных. Целью инициативы является увеличение инвестиций в возобновляемые ресурсы, которые на сегодняшний день составляют 9% энергообеспечения Японии. Субсидии и льготные тарифы повысят рентабельность производителей солнечных панелей (таких, как Kyocera Corp.) и геотермальных электростанций (таких, как Fuji Electric Co.), передает Energysafe.

В июле этого года, Кан призвал нацию отказаться от использования атомной энергии, после мартовского землетрясения и цунами, которые стали причиной крупного и продолжительного кризиса на АЭС «Фукусима».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+