Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершается строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС

24 августа 2011, 13:08 2725 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Бетонные работы на строительстве левого безнапорного туннеля берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС завершены на 99%. Согласно утвержденному графику бетонирование стен и верхнего свода («потолок» туннеля) произведено в полном объеме, из 131 секции обратного свода (нижней поверхности) туннеля на сегодняшний день забетонировано 125 секций.

Окончание бетонных работ запланировано на 25 августа, после чего начнется сооружение бетонной пробки в месте сопряжения левого туннеля и подходной штольни (горной выработки, через которую осуществлялся доступ в туннель), Пробка обеспечит целостность бетонной поверхности внутри туннеля и предотвратит попадание воды в подходную штольню.

В строительстве обоих туннелей берегового водосброса применялась особая технология бетонирования, позволяющая достичь максимальной гладкости внутренней поверхности этих сооружений. Когда бетон набирает прочность, внутри туннелей дополнительно проводится так называемое «лечение поверхности». Все малейшие выемки и микротрещины, образовавшиеся при укладке бетона, тщательно заделываются и заполняются специальным составом. За счет дополнительного «лечения» обеспечивается максимальная гладкость внутренних поверхностей стен и свода, которая позволяет исключить кавитационные  явления при пропуске расходов через туннели.

Одновременно с основным строительством завершаются работы по благоустройству территории, прилегающей к береговому водосбросу. Закончено выравнивание откосов берегового водосброса, которые в дальнейшем будут засеяны газонной травой. Завершается электроснабжение и возведение ограждения на перепадном участке, где помимо освещения будут установлены камеры наблюдения, охранная и пожарная сигнализация.  На временных дорогах, ведущих к различным участкам пятиступенчатого перепада, идет укладка бетонного полотна. Бетонные работы на двух участках из четырех уже завершены, на остальных участках работы близятся к завершению.

После завершения строительства левого туннеля будут проведены гидравлические испытания берегового водосброса, которые запланированы на конец сентября 2011 г. Приемная комиссия проверит работу двух тоннелей и пятиступенчатого перепада. По результатам приемочных испытаний береговой водосброс будет принят в эксплуатацию.

Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, начавшееся в 2005 г., было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой водосброс предназначен в первую очередь для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости. Предполагается использование берегового водосброса и в отдельных случаях для  пропуска рядовых паводков.

Строительство первой очереди берегового водосброса завершилось 1 июня 2010 г. В состав первой очереди вошли входной оголовок, правый безнапорный туннель, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.  После сдачи в эксплуатацию всего комплекса береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС позволит осуществлять дополнительный пропуск расходов воды до 4000 м3/с. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно