Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Благотворительный фонд "Надежная смена" провели летний лагерь для будущих энергетиков

25 августа 2011, 12:39 1686 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор и Благотворительный фонд «Надежная смена» при участии Томской региональной благотворительной общественной организации «Ассоциация творческих возможностей» провели межрегиональную молодежную летнюю образовательную программу «Энергия молодости». Образовательная программа была реализована в Томске на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик», Дворца творчества детей и молодежи и Дома отдыха «Энергетик» с 15 по 23 августа.

На торжественном открытии межрегиональной образовательной программы «Энергия молодости» участников приветствовали советник генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Владимир Лапин, директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Томское РДУ Николай Дроздович, заместитель мэра г. Томска по информационной политике Алексей Севостьянов, преподаватели профильных кафедр вузов.

Цель программы – объединение усилий участников проекта «Школа – вуз – предприятие» – Благотворительного фонда «Надежная смена» и ОАО «СО ЕЭС» – в подготовке кадрового резерва как для Системного оператора, так и для предприятий российской энергетики. Долгосрочный образовательный проект «Школа – вуз – предприятие» реализуется ОАО «СО ЕЭС» и Благотворительным фондом «Надежная смена» с 2007 года. Целью проекта является подготовка будущих специалистов для электроэнергетики со школьной скамьи. В проекте уже участвуют ОДУ Средней Волги, ОДУ Сибири, ОДУ Юга и ОДУ Урала. Так как поступление в профильный вуз и дальнейшая успешная учеба требуют глубоких знаний физики и математики, для участия в проекте были выбраны общеобразовательные учреждения, где высок уровень подготовки по этим предметам: в Екатеринбурге – гимназия № 47 и лицей № 130, в Томске – лицей при Томском политехническом университете, в Самаре – Технический лицей и так далее.

Для учащихся профильных групп, сформированных на базе 10–11 классов, преподавателями вузов разработаны специальные образовательные программы. Для «энергетических» классов проводятся экскурсии на предприятия электроэнергетической отрасли, командные тренинги, выделяются гранты на участие в научно-практических конференциях и конкурсах регионального и всероссийского уровня. Достойная предметная подготовка и сформированная мотивация показывают, что ученики таких спецклассов заинтересованы в дальнейшем получении профессионального образования в области электроэнергетики. Молодежная летняя образовательная программа «Энергия молодости» – первый опыт реализации новой формы подготовки кадрового резерва в рамках проекта «Школа – вуз – предприятие».

В летней образовательной программе приняли участие 90 человек – учащиеся профильных «электроэнергетических» классов Новочеркасска, Пятигорска, Ставрополя, Томска, Екатеринбурга, Самары и студенты энергетических факультетов Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского Федерального университета, Самарского государственного технического университета, Северо-Кавказского государственного технического университета. Все ребята – победители и активные участники проектов «Надежной смены», входящие в состав сообщества молодых участников проектной деятельности Фонда и филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, Сибири, Средней Волги, Юга.

Летняя образовательная программа разработана преподавателями Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета (ЭНИН НИ ТПУ, кафедра электрических станций) и Томским государственным университетом (ТГУ, кафедра экологического менеджмента, геоэкологии, психологической службы). За десять дней участники лагеря в игровой форме познакомились с проблемами электроэнергетики и энергосбережения, перспективами модернизации отрасли и развития диспетчерского управления ОЭС Сибири.

За время работы «Энергии молодости» организаторам удалось выполнить главные задачи программы: сформировать межрегиональные команды из учащихся профильных классов и студентов для развития научно-технического творчества молодежи, организовать профессионально ориентированную молодежь на поиск нестандартных решений проблем электроэнергетической отрасли, помочь участникам погрузиться в темы дополнительных курсов – энергосбережение, перспективы развития диспетчерского управления и другие, популяризировать интерактивные формы обучения.

Во время работы летней образовательной программы были использованы различные методы и формы работы с будущими энергетиками: открытые лекции преподавателей профильных кафедр вузов, тренинги, дискуссионные клубы, «круглые столы» с привлечением экспертов, деловые игры, практикумы, экскурсии на Томскую ТЭЦ-3 , в Томское РДУ и Атомный центр (учебный комбинат) НИ ТПУ.

Кроме того, для ребят проводились спортивные и игровые мероприятия, экскурсии по памятным местам Томска и достопримечательностям Томской области. Это позволило будущим энергетикам не только погрузиться в профессию в интерактивном режиме, но и хорошо отдохнуть.

«Опыты на лекциях помогли мне лучше разобраться в распространении электроволн. А экскурсии, проведенные для участников лагеря, были очень познавательными: например, будущие энергетики побывали на подстанции и смогли рассмотреть оборудование буквально изнутри», – отметила участница программы – учащаяся 11-го класса пятигорской школы № 28 Юлия Пыхтина.
«Лекции проводились лучшими преподавателями профильных кафедр вузов и всегда были очень интересными. Трудные темы объяснялись понятным, доступным даже для нас - школьников языком», – подчеркнул будущий энергетик из Самарского технического лицея Никита Майстренко.

«Системный оператор и Благотворительный фонд «Надежная смена» дали возможность участникам программы создать команду единомышленников, получить первый профессиональный опыт. Уже сейчас понятно, что затраченные на подготовку и организацию программы ресурсы возместятся сторицей. Складывается сообщество пока еще юных энергетиков: устанавливаются личные контакты, развиваются навыки взаимодействия в команде, обостряется интерес к профессии, появляется понимание единства энергетической системы России – и в результате формируются основы для создания кадрового резерва электроэнергетической отрасли», – подвела итог летней программе директор Благотворительного фонда «Надежная смена» Надежда Батова.
Организаторы планируют продолжить работу межрегиональной молодежной летней образовательной программы «Энергия молодости» и в будущем году.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+