Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Режим экономии электричества будет отменен в Токио уже в начале сентября

31 августа 2011, 09:30 1998 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Режим экономии электроэнергии, вступивший в силу два месяца назад в северных и центральных районах основного японского острова Хонсю, будет отменен в Токио и других районах, обслуживаемых компанией ТЕРСО, раньше намеченного срока - уже 9 сентября, сообщило агентство Киодо во вторник.

Первоначально режим экономии, введенный в стране с 1 июля, должны были отменить 9 сентября только в северных районах. В центральных районах, включая Токио, планировалось продлить его до 22 сентября. Правительство призывало промышленные предприятия и население постараться сэкономить до 15% энергии по сравнению с пиковым потреблением летом прошлого года.

Результатом экономии стало изменение графика работы и выходных всей автопромышленности страны, сокращение освещения на улицах и в магазинах, уменьшение числа электропоездов, отключение кондиционеров в транспорте и другие меры. График состояния потребления электричества в реальном времени не сходил со страниц интернет-изданий и телевизионных выпусков новостей, передает РИА Новости.

Меры по экономии электроэнергии были продиктованы опасениями нехватки электричества летом, когда резко возрастает использование кондиционеров и охладительных приборов. Такая опасность возникла из-за плановой или аварийной остановки тепловых и атомных электростанций после землетрясения и цунами 11 марта.

Итогом двухмесячной экономии стало сокращение потребления в среднем до уровня 80-90% от максимальных показателей прошлого года. Пик потребления электричества, по оценкам экспертов, прошел, что и позволило ускорить отмену режима экономии.

Однако по прогнозам на зиму, когда потребление электричества вырастает из-за необходимости отопливать жилье и производственные помещения, не исключена вероятность повторного введения режима экономии. Такая вероятность увеличивается из-за того, что возобновление запуска остановленных АЭС не определено, а еще работающие АЭС одна за другой будут остановлены на профилактический осмотр.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно