Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК начинает обучение специалистов в МГИМО МИД РФ

1 сентября 2011, 17:44 1328 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

1 сентября 2011 года Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец представил Министру иностранных дел России Сергею Лаврову базовую кафедру Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике", недавно созданную в структуре Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД РФ.

По традиции, глава внешнеполитического ведомства каждый год в День знаний  выступает перед первокурсниками МГИМО (У) МИД РФ с лекцией о геополитической ситуации в мире и рассказывает о тонкостях профессии дипломата. В этом году после традиционной лекции Сергей Лавров посетил Международный институт энергетической политики и дипломатии и вручил студенческие билеты магистрам целевой программы ОАО "Холдинг МРСК" "Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли" по направлению "Экономика" и специализации "Международная электроэнергетика".

Представляя Министру иностранных дел РФ базовую кафедру, ее заведующий, доктор экономических наук Николай Швец отметил, что "основная задача – подготовка высококвалифицированных специалистов-международников, адаптированных к современным проблемам российского и мирового электроэнергетического комплекса. Кафедра будет придавать первостепенное значение сочетанию фундаментального университетского образования, международного кругозора и специализации в области экономики и управления в электроэнергетической отрасли. Важным направлением деятельности кафедры является проведение научно-исследовательских работ, в том числе в области мониторинга международных инновационных разработок в электроэнергетике, анализа экономических моделей деятельности энергетических и электросетевых компаний, экономического обоснования и методологии реализации непосредственно инвестиционных проектов в электроэнергетической отрасли. В течение года уже ведется подготовка 17 слушателей - представителей МРСК/РСК, - отметил Николай Швец. - Для участия в программе MBA были направлены наиболее перспективные молодые работники, отобранные по жестким критериям и в соответствии с требованиями МГИМО. Разработанная с участием ОАО "Холдинг МРСК" программа подготовки  по стандарту МВА обеспечивает тесную связь учебного процесса с практической деятельностью распределительных электросетевых компаний. Кроме того, слушатели активно вовлекаются в деятельность ОАО "Холдинг МРСК" и его операционных компаний, проходя стажировки, принимая участие в научно-практических конференциях, научно-исследовательских работах. В частности, по инициативе слушателей кафедры создается Общество сторонников развития фундаментальных и прикладных наук в интересах распределительного электросетевого комплекса "Энергетика будущего",  запланировано участие слушателей в сентябрьских "круглом столе" по инновационному развитию распределительного электросетевого комплекса и учредительной конференции по созданию Совета представителей студенческих организаций ВУЗов-партнеров МРСК/РСК.

В памятной для первокурсников церемонии приняли участие Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и директор Международного института энергетической политики и дипломатии Валерий Салыгин.  

Министр иностранных дел Сергей Лавров пожелал первокурсникам стать первоклассными специалистами, способными интегрировать в распределительный электросетевой комплекс лучшие мировые практики, а также развить международное направление деятельности Холдинга МРСК и всегда высоко держать марку МГИМО - сильнейшей школы подготовки специалистов международного уровня.

Среди студентов, получивших направление для учебы в МГИМО от МРСК/РСК, представители 11 операционных компаний, большинство из которых свободно владеет несколькими иностранными языками, имеет первое высшее образование по экономическим и техническим специальностям.

"Сегодня стартует новый проект на базе профильной кафедры - подготовка магистров по программе "Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли", - подчеркнул Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, выступая перед студентами и преподавателями МИЭП. - По результатам отбора среди выпускников региональных и московских вузов на обучение по программе зачислено 15 студентов. Все они направлены на обучение региональными распределительными электросетевыми компаниями и после завершения обучения придут на работу в распределительный электросетевой комплекс, станут хорошими управленцами-бриллиантами в созвездии Холдинга МРСК".

Справочно:

В 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГИМО, МИЭП и Открытым акционерным обществом "Холдинг МРСК". Целью партнерства между ведущей российской компанией в сфере транспорта и распределения электроэнергии и ведущим в стране ВУЗом по подготовке высококвалифицированных кадров управленческого и экономического профиля является интеграция мирового опыта в развитие отечественного распределительного электросетевого комплекса России и укрепление его кадрового потенциала.

В 2010 году в МИЭП МГИМО по совместной инициативе была создана базовая кафедра Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике" для подготовки специалистов международного уровня, способных внедрять в деятельность российских электросетевых компаний передовой зарубежный опыт. С 2010 года на кафедре ведется обучение по программе МВА "Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+