Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японии удалось избежать энергокризиса благодаря усилиям населения и предприятий - министр

9 сентября 2011, 10:45 2361 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Японии удалось избежать энергетического кризиса этим летом благодаря экономии электричества предприятиями и населением, заявил в пятницу на пресс-конференции министр экономики и промышленности Ёсио Хатиро.

"Я от всего сердца благодарю японский народ, мелкие и крупные предприятия за их огромные усилия, благодаря которым экономия электричества оказалась эффективной и все обошлось без происшествий", - заявил министр в связи с завершением кампании экономии электричества в стране, введенной 1 июля этого года, передает РИА Новости.

Правительство призывало промышленные предприятия и население постараться сэкономить до 15% энергии по сравнению с пиковым потреблением летом прошлого года. Первоначально режим должен был быть отменен 9 сентября только в северных районах. В центральных районах, включая Токио, планировалось продлить его до 22 сентября.

Меры по экономии электроэнергии были продиктованы опасениями нехватки электричества летом, когда резко возрастает использование кондиционеров и охладительных приборов. Такая опасность возникла из-за плановой или аварийной остановки тепловых и атомных электростанций после землетрясения и цунами 11 марта.

Результатом экономии стало изменение графика работы и выходных всей автопромышленности страны, сокращение освещения на улицах и в магазинах, уменьшение числа электропоездов, отключение кондиционеров в транспорте и другие меры. График состояния потребления электричества в реальном времени не сходил со страниц интернет-изданий и телевизионных выпусков новостей.

Итогом двухмесячной экономии стало сокращение потребления в среднем до уровня 80-90% от максимальных показателей прошлого года. Пик потребления электричества, по оценкам экспертов, прошел, что и позволило ускорить отмену режима экономии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно