Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потерянный российский спутник "Экспресс-АМ4" обнаружили французы

14 сентября 2011, 10:43 1575 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Российский спутник связи «Экспресс-АМ4», неудачно запущенный и потерявшийся на орбите в августе, наконец нашли. Связь со спутником восстановили французы. В настоящий момент аппарат обменивается сигналами с наземными службами контроля в нормальном режиме, а также частично развернул солнечные панели.

Поиск спутника занял у компании Astrium Satellites, которая изготовила его для ФГУП «Космическая связь», порядка недели. Когда «Экспресс-АМ4» был найден, выяснилось, что он переключился в режим ожидания. Тем не менее Astrium соглашается с российской стороной в том, что аппарат вряд ли удастся спасти: он слишком далеко отклонился от расчетной орбиты. Чтобы перевести спутник в нормальное положение на геостационарной орбите, необходимо потратить столько дорогостоящего топлива, что дешевле будет распрощаться с ним, передает РБК daily.

Самый мощный спутник связи в Европе принадлежит ФГУП «Космическая связь», поэтому именно российской компании предстоит решить его дальнейшую судьбу. «Экспресс-АМ4» будет отправлен на «орбиту захоронения», где покоятся непригодные космические аппараты вдали от орбит действующих спутников. Но прежде, чем это произойдет, владельцы проконсультируются со страховыми компаниями. Запуск спутника был застрахован на 300 млн долл. (7,5 млрд руб.). Если страховая компания согласится возместить ущерб, то получит и право распоряжаться спутником.

Как ранее сообщала РБК daily, ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» стартовала с космодрома Байконур 18 августа. Вскоре после пуска связь со спутником была потеряна, он пропал с экранов не только российских, но и зарубежных радаров.

В конце августа была официально подтверждена причина аварии, звучавшая с самого начала: человеческий фактор. Исправный разгонный блок «Бриз-М» работал по ошибочной программе, заложенной в него. Российский оператор спутника государственное предприятие «Космическая связь» публично признала потерю «Экспресс-АМ4».

Потерянный аппарат был признан самым мощным спутником в Европе и должен был обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы. Теперь вместо него будут использовать наземные линии связи ОАО «Ростелеком».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно