Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" к концу года планирует завершить прокладку оптики на Сахалин

19 сентября 2011, 10:03 1308 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

ОАО «Ростелеком» планирует до конца нынешнего года завершить работы по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая соединит остров Сахалин и Хабаровский край и позволит обеспечить жителей этих регионов устойчивой и качественной связью, сообщил технический директор сахалинского филиала компании Алексей Бережной.

В настоящее время материк и Сахалин соединяет одна линия связи компании «Транстелеком». В случае аварии или профилактических работ на острове случаются перебои со связью и интернетом. В качестве резервной есть еще спутниковая связь, но она значительно дороже. Ввод в действие магистральной оптико-волоконной линии связи Сахалин - материк позволит «Ростелекому» иметь собственные ресурсы для обеспечения населения и предприятий Сахалинской области и Хабаровского края качественной связью на новом современном цифровом уровне.

Длина кабеля составит около 700 километров. Из них 460 километров ВОЛС пройдут по территории Хабаровского края, восемь километров - по дну Татарского пролива от мыса Лазарева (Хабаровский край) до мыса Погиби (Сахалин) и около 240 километров по территории острова.

«На островном участке осталось проложить 100 километров кабеля. С 19 сентября специалисты приступят к обследованию морского дна. Параллельно начнется работа по бурению скважин на мысах Погиби и Лазарева, после чего туда затянут кабель. До конца года все технические работы будут завершены», - сказал Бережной. Он отметил, что предположительно в январе 2012 года сахалинцы смогут воспользоваться услугами новой ВОЛС.

Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта компании по прокладке ВОЛС на Сахалин составляет 190 миллионов рублей. Активная фаза работ начались в этом году, завершить их, согласно проекту, предполагается до конца этого года.

ОАО «Ростелеком» - национальная телекоммуникационная компания России, является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+