Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под эгидой МЦУЭР и ЮНЕСКО стартовал пятый этап образовательной программы в сфере энергетики и экологии

7 октября 2011, 14:02 1742 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: МЦУЭР

В рамках пятого этапа образовательной программы ЮНЕСКО-МЦУЭР при поддержке РУДН, специалисты из стран с развивающейся  и переходной экономикой изучат экологический аспект управления энергетическими ресурсами.

Официальное открытие пятого этапа  образовательной программы повышения квалификации для специалистов из разных стран, имеющих опыт работы и образовательной деятельности в сфере энергетики и устойчивого энергетического развития, экологического менеджмента энергетических ресурсов, возобновляемой энергетики состоялось в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН).

Напомним, что Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) проводит данную программу для специалистов из стран с развивающейся  и переходной экономикой с 2008 года совместно с ЮНЕСКО  на базе ведущих российских вузов и организаций. Главный акцент сделан на актуальность вопросов возобновляемой энергетики, экологии,  развитие сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и укрепление международного кадрового потенциала в сфере энергетики.

Обучающий курс продлится до конца октября. Он включает в себя теоретические и практические занятия. За время обучения участники - представители из Беларуси, Буркина Фасо, Китая, Эстонии, Гамбии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Мали, Мозамбика, Сенегала, Шри-Ланки и Судана должны будут подготовить и представить преподавательскому совету доклады по вопросам экологии и перспективах развития использования возобновляемых источников энергии в своих странах.

На официальном открытии пятого этапа образовательной программы выступил исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, декан экологического факультета РУДН Наталья Черных, а также преподаватели курса.

Г-жа Черных поприветствовала участников от имени экологического факультета РУДН, на базе которого пройдет пятый курс образовательной программы.

Партнерами МЦУЭР и РУДН по данной образовательной программе выступят: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский институт  энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ), ОАО «ТНК-BP Менеджмент», НПО «Безопасность»,  НПО «Промбезопасность»,  WWF и др.

- Вопросы, связанные с кадровой подготовкой в области возобновляемой энергетики, экологическим управлением энергетическими ресурсами,  являются для ЮНЕСКО  и МЦУЭР наиболее важными, - обратился к слушателям Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, - Необходимо, чтобы научные идеи были вдохновлены желанием не просто улучшить мир, но и сохранить его: сохранить окружающую среду, биологическое и культурное разнообразие, природные ресурсы.

Руководитель МЦУЭР выразил надежду, что все участники образовательной программы разделяют этот взгляд, и своими научными трудами будут способствовать устойчивому развитию.

- Я уверен, что за месяц совместной работы полученные знания окажутся полезными  в вашей научной и практической деятельности, - резюмировал г-н Посысаев и пожелал слушателям продуктивной работы.

Обсудить на форуме
Метки: МЦУЭР, ЮНЕСКО
MCUE
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно