Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Применение "зелёных" технологий в строительстве объектов "Сколково" – важный этап в развитии отечественной промышленности и инжиниринга

7 октября 2011, 13:38 1609 Время чтения ≈ 3 мин

Фонд «Сколково», некоммерческие партнерства «Центр экологической сертификации-зеленые стандарты» и «Совет по экологическому строительству» при поддержке Министерства природных ресурсов РФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать стандарты «зеленого» строительства при создании объектов иннограда «Сколково».

Система добровольной сертификации объектов недвижимости по «зеленым» стандартам в 2010 году была утверждена Минприроды и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Основная цель системы - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду.

По словам экспертов, у будущего иннограда есть уникальная возможность стать пилотным проектом в реализации принципов «зеленого» строительства на территории России. Кроме того, для реализации проекта планируется совместно сформировать нормативно-правовую базу иннограда в части, касающейся проектирования, строительства и эксплуатации. В то же время, Минприроды уже ведет переговоры с фондом «Сколково» о том, чтобы в рамках работы инновационного центра выполнялись исследования по темам, связанным с экологически чистыми технологиями.

«Применение «зелёных» технологий в строительстве на базе объектов иннограда «Сколково» – важный этап в развитии отечественной промышленности и инжиниринга, – отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний. – Интерес к этому направлению увеличился после поездки Президента России Дмитрия Медведева в Данию весной 2010 года. Именно тогда датская сторона презентовала Президенту РФ и членам российской делегации уникальный проект - «Green Light house» (Дом зеленой энергии или Чистой дом), - дом, в котором реализована уникальная энергетическая концепция, сочетающая использование солнечной и тепловой энергии, естественной вентиляции, а также нулевой выброс углекислого газа. Именно тогда руководством страны была поставлена задача начала реализации подобных проектов на территории России».

Инновационный центр «Сколково» после своего открытия станет крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. Кроме того, в рамках «Сколково» будут созданы бизнес-инкубаторы, которые будут способствовать внедрении самых современных технологий и решений на территории России.

Обсудить на форуме
Метки: НАИК, СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно