Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" завершила строительство новой ПГУ Краснодарской ТЭЦ для компании ОАО "ЛУКОЙЛ"

10 октября 2011, 09:30 2477 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Группа Е4

Инжиниринговая компания Группа Е4 приняла участие в торжественной церемонии пуска новой парогазовой установки мощностью 410 МВт Краснодарской ТЭЦ. Группа Е4 выступила в качестве генподрядчика проекта, заказчик компания ЛУКОЙЛ. Группа Е4 выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования, произведенного компанией MITSUBISHI HI. Это первый проект компании MITSUBISHI в России с газотурбинной установкой класса F типа M701F4. ГТУ характеризуется  низкой эмиссией вредных веществ: содержание NОx и СО не превышает 50 мг/нм3 (при содержании кислорода 15 %).

После ввода в эксплуатацию нового энергоблока, следующее основное оборудование неблочной части ТЭЦ подлежит выводу из эксплуатации: турбины ст. №№ 2, 3, 5 типа Р-20-90, Р-22-90 и Т-42-90 общей мощностью 84 МВт. Турбины ст. №№ 1, 4 типа ВПТ-25 и ВПТ-50 остаются в работе для обеспечения работы общестанционного коллектора пара 8-13 ата (причем одновременно работает только одна из них). Таким образом, новый энергоблок будет должен замещать 109÷134 МВт электрической мощности и до 120 Гкал/ч тепловой мощности ТЭЦ. В сформированном балансе мощности установленная мощность Краснодарской ТЭЦ после ввода ПГУ-410 составит 1013 МВт. КПД нового энергоблока составит 57% в конденсационном режиме при 38% на существующих блоках.

Расширение Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ-410 призвано обеспечить потребности Краснодарского края в электро- и теплоснабжении с учетом темпов экономического роста региона, развития курортного сектора, а также подготовки к Олимпиаде-2014. При разработке проекта по строительству ПГУ-410 МВт была учтена потребность региона в увеличении не только электрической, но и тепловой мощности станции  на 220 Гкал/ч, что обеспечит теплоснабжением дополнительно  ок. 200 тыс. кв. м. жилья.  Энергоблок установленной мощностью примерно 448 МВт предназначен для покрытия тепловых нагрузок г. Краснодара и электрических нагрузок энергосистемы Юга России.

Участие в торжественной церемонии пуска парогазовой установки приняли Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители ОАО «ЛУКОЙЛ» во главе с Президентом компании Вагитом Алекперовым, со стороны генерального подрядчика – Председатель Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов. Как отметил М. Абызов «ввод ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ – уже второй проект, выполненный Группой Е4 для компании ЛУКОЙЛ. Мы рассматриваем сотрудничество с компанией ЛУКОЙЛ как стратегическое и долгосрочное. Уверен, что и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество. Также хочу поблагодарить администрацию Краснодарского края, руководство Лукойла за эффективное взаимодействие в ходе строительства ПГУ Краснодарской ТЭЦ, что во многом позволило реализовать проект в соответствии с графиком».

Установка современного оборудования позволит снизить воздействие станции на окружающую среду и сократить выброс парниковых газов, что особенно важно для курортного региона. Сотрудничество Группы Е4 и компании ЛУКОЙЛ по строительству новых современных энергообъектов способствует развитию электроэнергетики южного региона страны.

Обсудить на форуме
Метки: ГРУППА Е4

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно