Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТЕРСО может перейти к холодной остановке реакторов на АЭС "Фукусима-1" до конца года

11 октября 2011, 17:21 1825 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО может перейти к холодной остановке реакторов на станции еще до конца этого года, сообщил журналистам заместитель начальника штаба размещения объектов атомной энергетики компании.

"Мы прилагаем усилия для того, чтобы еще в течение этого года достигнуть цели и перейти к холодной остановке (реакторов), для чего необходимо понижение температуры в корпусах реакторов и меры по предупреждению утечек радиации", сказал представитель компании, подводя своеобразный итог семи месяцев, прошедших со времени аварии 11 марта, передает РИА Новости.

По его словам, во вторник температура во всех трех реакторах станции была значительно ниже 100 градусов. В первом реакторе - 73,7, во втором - 85,2 и в третьем - 74 градусов.

В конце сентября специалистам удалось достичь главного условия для холодной остановки реакторов - снижения температуры ниже 100 градусов по Цельсию. Несмотря на незначительные скачки температуры в реакторах, в целом она продолжает снижаться.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+