Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МТС Украина" переводит свою сеть на оптоволокно

17 октября 2011, 09:19 2945 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания «МТС Украина» усовершенствовала свою оптоволоконную сеть. Это позволит в четыре раза ускорить передачу данных в ней и подготовить к внедрению 3G и 4G связи. Об этом сообщила пресс-служба «МТС Украина».

Согласно сообщению, на данном этапе компания завершила проект модернизации системы управления своей транспортной сетью DWDM, обеспечивающей высокоскоростную передачу данных между узлами мобильной сети.

DWDM (Dense Wave Division Multiplexing) – технология спектрального или оптического уплотнения, которая позволяет организовать передачу множества раздельных сигналов по одному оптическому волокну, что позволяет многократно увеличить пропускную способность такой оптической линии связи.

DWDM-сеть – это один из элементов опорной сети МТС, являющаяся верхним уровнем магистральной транспортной сети, на которой за счет использования технологии оптического уплотнения достигается высокая пропускная способность среды передачи. Уровень DWDM сети включает порядка 2 тыс.сетевых элементов, расположенных по всей Украине, включая все областные центры. DWDM сформирован на базе действующей оптоволоконной сети МТС, общая протяженность которой составляет около 28 тыс. км, передает ianp.com.ua.

Транспортная сеть «МТС Украина» уровня DWDM организована на оптических транспортных платформах Huawei и Cisco Systems. Существующая DWDM-сеть позволяет осуществлять организацию ввод/вывод на терминальных узлах до 40 длин волн в каждом направлении, обеспечивая пропускную способность 10 Гбит/с на каждой длине волны. После проведения работ по оптимизации участка сети, реализованных с помощью компании Huawei, оптимизированное направление позволит обеспечивать 40 Гбит/с на одной волне и 1600 Гбит/с (~1,56 Тбит/с) на всем канале, что на данный момент является абсолютным рекордом для Украины. Дизайн сети DWDM позволяет в дальнейшем осуществлять наращивание количества длин волн в одном волокне до 80, что фактически позволит удвоить пропускную способность на действующих направлениях.

МТС начала строительство магистральной DWDM-сети в феврале 2006 года. Первый фрагмент такой сети, созданный на базе оптической транспортной платформы Huawei, объединил Киев и Одессу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно