Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентацию сборника методических материалов по конкурсу "Я и пожарная безопасность" провели для учителей Пскова специалисты ГУ МЧС России по Псковской области и "Псковэнерго"

20 октября 2011, 11:35 2398 Время чтения ≈ 4 мин

19 октября в управлении образования г. Пскова состоялась презентация нового мультимедийного сборника методических материалов областного конкурса «Я и пожарная безопасность». Методист Центра пропаганды и общественных связей Государственного управления защиты и пожаротушения Псковской области Лариса Пузыня, при участии специалистов ГУ МЧС России по Псковской области и филиала МРСК Северо-Запда «Псковэнерго», рассказала псковским педагогам об организации мероприятий конкурса в течение учебного года.

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится при активной поддержке Государственного управления образования Псковской области во всех образовательных учреждениях  региона с 2004 года. Этапы конкурса проходят в течение учебного года. На первом и втором этапах акции для учащихся четвёртых классов организуются тематические внеклассные занятия по пожарной и электробезопасности, проводится тестирование. Лучшие школьные команды принимают участие в третьем этапе конкурса, после чего в ходе четвёртого этапа определяются победители. Материалы по защитам творческих работ и сценарии агитсказок издаются в виде методических пособий для педагогов.

В 2010/2011 учебном году в рамках акции «Я и пожарная безопасность» в образовательные учреждения региона уже поступали мультимедийные сборники методических материалов. На дисках имеются документы для проведения конкурса (положение и разъяснения к нему), методические разработки по проведению внеклассных мероприятий по пожарной и электробезопасности, лучшие сценарии школьных спектаклей и агитсказок, представленных в 2009/2010 и 2010/2011 учебных годах.

В нынешнем учебном году сборник дополнен новыми материалами. В частности, на занятиях по пожарной безопасности педагоги смогут использовать богато иллюстрированное дидактическое пособие «Книга о пожарных», подготовленное специалистами ГУ МЧС России по Псковской области. Данное пособие может применяться в учебном процессе и как книга, и как набор обучающих плакатов по истории пожарного дела и работе пожарных.

Для проведения занятий по электробезопасности предназначен учебный фильм «Тайна желтого треугольника», рассказывающий о правилах поведения вблизи энергообъектов. Помимо этого, на дисках имеется методический материал по электробезопасности: макеты плакатов и книжных закладок, видеоролики, мультфильмы, игры и комиксы. Эти материалы предназначены для более наглядного, интерактивного изучения правил электробезопасности в начальной школе. На диске представлены разработки специалистов как из филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», так и из электросетевых компаний других регионов страны. Презентация этих материалов состоялась в декабре 2010 года на объединенном стенде Холдинга МРСК  на общероссийской выставке «Лучшее – детям» в Москве. Участие в организации конкурса для школьников является частью работы по реализации комплексной программы филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», нацеленной на предупреждение травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах. Напомним, что «Псковэнерго» является соучредителем конкурса «Я и пожарная безопасность» с 2006 года.

Планируется, что в октябре-ноябре текущего года диски с методическими материалами поступят во все районные управления образования Псковской области.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4678 учащихся четвёртых классов, из них 1373 человека в Пскове и 843 – в Великих Луках. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+