Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В кратер гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС установлен ротор главного генератора

26 октября 2011, 16:08 1900 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «РусГидро» прошла важная операция в рамках монтажа гидроагрегата №1, пуск которого запланирован на декабрь 2011 года. В кратер гидроагрегата  установлен ротор главного генератора весом 900 тонн. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».

Перенос и установка ротора осуществлялись одновременно двумя полукозловыми кранами, установленными в машинном зале СШГЭС (грузоподъемность каждого – 500 тонн). Сложность этой операции заключается в обеспечении миллиметровой точности одновременного действия двух кранов при габаритах ротора 11,8 метра в диаметре.

В октябре, после проведения технологического контроля сварных швов опорного фланца крышки турбины и окончания подготовительных операций по монтажу гидроагрегата, началась сборка его укрупненных узлов. В кратер гидроагрегата было установлено рабочее колесо турбины, затем крышка турбины, опора подпятника и подпятник (узел, который воспринимает осевую нагрузку вращающихся частей гидроагрегата). В дальнейшем будут смонтированы вспомогательный генератор, щеточный аппарат и верхняя крестовина агрегата.

Одновременно с установкой основных узлов активно идут работы по монтажу вспомогательных систем, обеспечивающих работу гидроагрегата - возбуждения генератора, автоматизированного управления, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и  воздухоснабжения.

С целью обеспечения контроля качества технологических операций (от  «заводской заготовки» до испытаний и наладки оборудования) изготовление, приемка оборудования и узлов от завода-изготовителя, монтаж и  технологические операции, проходящие непосредственно на предприятии, проходят с привлечением независимых экспертов по соответствующим направлениям.

В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом концерн ОАО «Силовые машины» изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения (один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+