Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Демонтаж реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" может занять более 30 лет - эксперты

28 октября 2011, 15:55 2185 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Извлечение радиоактивного топлива из первого-третьего реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" можно будет начать не раньше, чем через 10 лет, а демонтаж реакторов АЭС "Фукусима-1" будет завершен через 30 лет и более.

Данные расчеты приводятся в проекте доклада экспертной группы о средне- и долгосрочных мерах по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме" комитета по атомной энергии правительства Японии, который был рассмотрен на заседании в пятницу.

В соответствии с предложениями экспертов, до конца этого года будет завершена холодная остановка реакторов. В 2012 году начнется дезактивация энергоблоков с помощью роботов, а также разбор завалов на станции. В 2015 году начнется извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов четырех энергоблоков. Всего в этих бассейнах хранится 3108 стержней.

"В течение 10 лет будет начато извлечение топлива из первого-третьего энергоблоков", - говорится в докладе, передает РИА Новости.

По оценкам экспертов, топливо в этих реакторах расплавилось и прожгло стенки стержней и скопилось в нижней части корпуса и защитной оболочки реактора. И лишь "начиная от 30 лет и более будет завершен демонтаж (всех) реакторов".

Окончательный вариант доклада должен быть представлен до конца текущего года. Он станет основой для выработки конкретных мер и детальных сроков ликвидации аварии для правительства страны и оператора аварийной станции - компании ТЕРСО.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно