Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Четвертый реактор японской АЭС "Гэнкай" может быть запущен через несколько дней

1 ноября 2011, 09:55 1837 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Четвертый реактор АЭС "Гэнкай" на южном японском острове Кюсю, остановленный из-за ошибки сотрудника, может быть запущен уже через несколько дней - разрешение на его перезапуск дало агентство по атомной энергии Японии оператору станции - компании Kushu Electric Power.

Агентство по атомной энергии признало доводы компании и результаты проведенного ею расследования убедительными и разрешило оставить вопрос о запуске реактора на усмотрение компании.

В начале октября четвертый реактор АЭС "Гэнкай" был экстренно остановлен из-за сбоя в системе подачи воды во время профилактики. Профилактика в системе подачи воды, необходимая для повышения эффективности работы турбины, проводится в условиях вакуума. Однако из-за того, что сотрудник компании по ошибке открыл клапан, давление в системе стало подниматься, в результате чего сработала аварийная сигнализация, вращение турбины было остановлено, автоматически остановился и сам реактор, передает РИА Новости.

Четвертый реактор должны были остановить на профилактику в декабре этого года. Компания намерена запустить его до декабря, а затем вновь остановить на профилактический осмотр.

После его остановки, на станции остался всего один работающий реактор, а всего в Японии из 54 атомных реакторов в рабочем состоянии осталось лишь 10.

Если четвертый реактор АЭС "Гэнкай" вновь вступит в строй, это будет первым с 11 марта случаем запуска реактора на атомной электростанции. Многие из остановленных реакторов встали на профилактический ремонт еще до мартовского землетрясения и по техническим показателям могут быть перезапущены, однако этого пока не происходит из-за решения правительства страны, обязывающего все АЭС пройти стресс-тесты перед перезапуском и противодействие властей и населения тех районов, где расположены станции.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+