Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сколково" может вложить в энергоэффективные проекты до 900 млн рублей

3 ноября 2011, 18:09 1716 Время чтения ≈ 2 мин

Объем инвестиций фонда "Сколково" в проекты по энергоэффективности может достичь до конца 2011 года 900 миллионов рублей.

Об этом заявила руководитель кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Екатерина Дьяченко.

Ранее инвестиционный директор фонда Александр Лупачев сообщал, что фонд планирует потратить 1,1 миллиарда рублей на финансирование 30 начинающих компаний до конца 2011 года.

"Мы до конца этого года планируем профинансировать еще около 5-6 проектов, видимо будет 150, может быть 200 миллионов рублей до конца года еще распределено. В настоящее время в кластере работают 105 проектов, из которых 15 были профинансированы на общую сумму около 700 миллионов рублей", - сообщила Дьяченко.

По оценке Дьяченко, в 2012 году появятся еще около 100 новых участников кластера, при этом объемы финансирования сохранятся на уровне 2011 года.

Средний размер финансирования для энергоэффективного проекта, по словам руководителя кластера, составляет 1-2 миллиона долларов. Прием заявок на финансирование был начат в декабре 2010 года.

"У нас есть очень интересные технологические решения, которые имеют международный потенциал. Например, компания волновой энергетики может выйти на мировой рынок. У нас есть пара уникальных проектов по накопителям энергии, например, литий-воздушные батареи, которые находятся в стадии НИОКР, но имеют потенциал в десять раз больше, чем литий-ионные батареи", - рассказала Дьяченко.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+