Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генерирующие объекты ОАО "РусГидро" готовы к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

7 ноября 2011, 09:05 981 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Генерирующие объекты ОАО «РусГидро» подтвердили свою готовность к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2011-2012 гг. С 26 сентября по 28 октября на ГЭС, ГАЭС и геотермальных станциях ОАО «РусГидро» работали специальные межведомственные комиссии по оценке готовности данных энергопредприятий к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В состав комиссий входили представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС России, региональных диспетчерских управлений ОАО "СО ЕЭС", руководители структурных подразделений ОАО «РусГидро» и ГЭС.

По результатам проверок 19 филиалов и 2 ДЗО ОАО «РусГидро» получили паспорта готовности к работе в ОЗП. Это базовый документ для каждого энергопредприятия, подтверждающий техническую и квалификационную готовность к работе в любых погодных условиях, а также способность эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания единой энергосистемы (ЕЭС) страны.

Проверки генерирующих объектов проводятся в соответствие с «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденным Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения. Основными критериями проверки готовности энергопредприятий к зиме являются соблюдение требований законодательства Российской Федерации по промышленной безопасности, а также выполнение ремонтных программ, мероприятий, предписанных надзорными органами, подготовка аварийного запаса.

Получению паспортов готовности предшествовала планомерная и тщательная работа. На всех генерирующих объектах РусГидро были организованы противоаварийные тренировки для оперативного персонала по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций, проведен инструктаж по борьбе с образованием наледи на металлоконструкциях.

В ходе проверок комиссии провели технический осмотр основного электротехнического и гидромеханического оборудования, трансформаторов, зданий и сооружений, оценили своевременное и качественное выполнение техобслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, проведение ремонтных кампаний, введение в эксплуатацию обновленного генерирующего оборудования.

Заключительным этапом проверок готовности ОАО «РусГидро» к работе в ОЗП станет проверка компании с 7 по 11 ноября 2011 г. межведомственной комиссией во главе с заместителем директора Департамента операционного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики России Алексеем Коршуновым.

Компании предстоит подтвердить выполнение необходимых условий по обеспечению технической и экологической безопасности, а также системной надежности филиалов и ДЗО для работы в условиях низких температур. При положительном решении комиссии ОАО «РусГидро» получит Паспорт готовности к прохождению ОЗП 2011-2012 гг.

Подготовка к осенне-зимнему максимуму нагрузок и его прохождение - один из самых ответственных периодов в работе генерирующих объектов. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на ЕЭС. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидростанции в течение короткого времени может быть сведена к нулю или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС и ГАЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+