Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дальневосточная генерирующая компания готова к максимальным нагрузкам

9 ноября 2011, 12:25 1135 Время чтения ≈ 6 мин

Завершилась проверка готовности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») к работе в осенне-зимний период. Специальная комиссия, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, Минэнерго РФ, ОАО «РАО ЭС Востока», ОАО «СО ЕЭС»-ОДУ Востока, Полпредства Президента России в ДФО, управления гражданской защиты ДВРЦ МЧС, установив выполнение энергокомпанией  основных и дополнительных условий работы в зимний период, приняла решение о вручении ОАО "ДГК" паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2011-2012 годов.

Полученный документ, подписанный заместителем Министра энергетики России Андреем ШИШКИНЫМ,  подтверждает своевременное и качественное выполнение  целого комплекса мероприятий, обеспечивающих надёжное энергоснабжение потребителей пяти субъектов РФ*, на территории которых работает ОАО "ДГК", в период предстоящего зимнего максимума нагрузок.

Проверка готовности ОАО "ДГК" к работе в зимних условиях началась с филиалов компании и состояла из двух этапов. Первый, предварительный, проходил летом и определил наиболее существенные проблемы и меры по их устранению. Второй, заключительный этап проверки, завершившийся сегодня, установил, что основная часть замечаний устранена, и энергокомпания готова к несению максимальных нагрузок. Ранее, до 1 ноября,  все филиалы ОАО «ДГК» получили акты готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2011-2012г.

Как отметила комиссия, в ОАО "ДГК" выполнен план подготовки основного и вспомогательного энергооборудования к работе в осенне-зимний период, на всех электростанция созданы нормативные запасы топлива и его отгрузка производится в соответствии с графиком поставок;  специально обученный и аттестованный персонал  готов к работе в условиях низких температур наружного воздуха и предотвращению аварийных ситуаций, а при необходимости – к ведению аварийно-восстановительных работ.  Создан аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования, во всех структурных подразделениях проведены противоаварийные тренировки. Под постоянным контролем находится соблюдение требований законодательства РФ по промышленной безопасности и вопросы производственного контроля. Выполнены и другие требования, обеспечивающие устойчивую работу энергосистемы в период повышенных нагрузок.

Особое внимание ОАО "ДГК" уделяет своим филиалам, входящим в Приморскую энергосистему, отнесённую Министерством энергетики России к регионам высокого риска ограничения энергоснабжения потребителей. В 2011 году завершится перевод первой очереди (6 котлоагрегатов) Владивостокской ТЭЦ-2 на газовое топливо, введены в эксплуатацию резервуары хранения аварийного топлива (мазута). Готовятся к приёму газа Владивостокская ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная». Весь комплекс мер, принимаемых ОАО "ДГК" на юге Приморья, направлен на повышение надёжности энергообеспечения потребителей этого региона.

«Как и в предыдущие годы,  ДГК своевременно получила паспорт готовности к зиме, - сказал заместитель руководителя дальневосточного управления Ростехнадзора,  председатель комиссии по проверке готовности ДГК к работе в осенне-зимний период Юрий КАДОЧНИКОВ, вручая  главному инженеру ОАО "ДГК" Евгению БРЫЛЁВУ паспорт готовности ДГК к зиме. – Прошедшая зима показала,  что ДГК действительно была готова к зимнему максимуму нагрузок. Все возникавшие инциденты ликвидировались быстро и квалифицированно, а главное – проходили незаметно для потребителей.  В этом году все филиалы прошли проверки с участием представителей Ростехнадзора, своевременно получили паспорта готовности к зиме. Поэтому сейчас мы уверенно подписываем акт готовности ОАО "ДГК" к работе в зимний период 2011-2012 годов и вручаем компании паспорт готовности к зиме».

«В этом году по ОАО «ДГК» отмечено увеличение ремонтных работ  по тепловым сетям – более чем на 20%, - сказал директор по производству ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей ИРТОВ. -  Кроме того, подготовка к осенне-зимнему периоду  шла в крайне сложных условиях, особенно это касается Приморского филиала компании, в зоне работы которого сегодня реализуется масштабная подготовка к Саммиту АТЭС. В целом благодаря слаженной работе всего коллектива  ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» паспорт готовности был получен заслуженно и в срок.

«Прежде всего, это оценка напряжённого и ответственного труда всего 16-тысячного коллектива ОАО "ДГК". И за это всем огромное спасибо. Теперь перед нами стоит  самая серьёзная задача: устойчиво отработать в предстоящий отопительный сезон, подтвердить выводы комиссии, - отметил Е.Брылёв,  - и мы обязаны пройти эту проверку достойно».

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+