Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья представила интерактивные карты мощностей на Деловом форуме в рамках выставки "Электрические сети России – 2011"

30 ноября 2011, 14:36 2474 Время чтения ≈ 6 мин
Дмитрий Недоростков на форуме

Дмитрий Недоростков на форуме

29 ноября 2011 г. делегация энергокомпании приняла участие в Деловом форуме «Инновационный потенциал российского распределительного электросетевого комплекса». Мероприятие состоялось в г.Москве в рамках 14-й специализированной международной выставки «Электрические сети России 2011».

Среди участников Делового форума были представители ОАО «Холдинг МРСК», СРО НП «Энергострой», ЗАО «НОВИНТЕХ», а также крупных компаний – производителей и поставщиков энергооборудования.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца в инновационной сфере важно вести системную работу. В Холдинге МРСК работает Научно-технический совет, создан и развертывает свою деятельность Научно-исследовательский инжиниринговый центр, в рамках реализации Программы инновационного развития Холдинг МРСК установил отношения с проектными организациями, производителями электротехнического оборудования, научно-исследовательскими учреждениями, вузами и бизнес-сообществом.

Заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин обозначил направления для внедрения инновационных решений, призвав участников форума, предлагая решения, исходить из параметров эффективности, влияния их внедрения на величину операционных затрат Холдинга МРСК.

Программа Делового форума включала в себя три последовательных сессии. В первой из них участники ознакомились с новыми системными решениями для организации эксплуатации и технического обслуживания электрических сетей. В частности, были представлены интеллектуальные цифровые технологии измерения первичных токов и напряжений в электроустановках 6-220 кВ энергосистем, компактные высоковольтные линии электропередачи. Вторая сессия была посвящена реализации программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК». Участникам форума были представлены новые энергосберегающие технологии и интеллектуальные разработки компании ООО «АББ Силовые и Автоматизированные Системы», устройства компенсации реактивной мощности и улучшения качества электроэнергии производства ЗАО СП «АО Ансальдо-ВЭИ».

В рамках третьей сессии обсуждались перспективы развития электросетевой инфраструктуры и систем учета электроэнергии. Участники форума заслушали презентацию о реализации пилотного проекта по организации систем интеллектуального учета в г.Пермь, ознакомились с концепцией энергосервисной деятельности ОАО «Холдинг МРСК».

В ходе третьей сессии начальник департамента технологического присоединения ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрий Недоростков представил доклад на тему: «Интерактивная карта по текущей загрузке центров питания распределительных сетевых компаний, как механизм перспективного планирования развития бизнеса потребителем».

«Интерактивные карты - это развитие ранее созданных «бумажных» карт свободных мощностей, - рассказал Дмитрий Недоростков. - Сейчас мы можем предложить потребителям более гибкий и информативный инструмент, с помощью которого можно определить наличие свободной мощности по территориям вплоть до улиц и номеров домов и, кроме того, увидеть перспективу развития электросетей, так как карта имеет «привязку» по годам к инвестиционной программе филиала. Интерактивные карты в основном ориентированы на взаимодействие с крупными инвесторами и администрациями регионов, при определении мест размещения будущего бизнеса. Карты обновляются раз в полгода, резерв мощностей в них указан с учетом договоров на технологическое присоединение на текущий год. Таким образом, мы предоставляем нашим потенциальным клиентам достоверную информацию».

По словам генерального директора энергокомпании Евгения Ушакова, работа над содержанием и обновлением карт загрузки подстанций ведется совместно с органами исполнительной власти регионов присутствия ОАО «МРСК Центра и Приволжья», что делает этот проект еще более эффективным. Участники форума отметили практическую ценность и удобство карт, которые работают уже почти год: предпринимателям стало значительно легче определяться с местом расположения нового инвестиционного проекта, а администрациям и энергокомпании – легче планировать свою работу.

Опыт компании был высоко оценен Холдингом МРСК и бизнес-сообществом. Как отмечалось во время обсуждения на форуме, ОАО «Холдинг МРСК» активно сотрудничает с двумя крупными организациями - «Опорой России» и «Деловой Россией», которые представляют интересы бизнеса. В рамках сотрудничества с бизнес-сообществом состоялась презентация Интерактивной карты по текущей загрузке центров питания распределительных сетей филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго». Представители организаций отметили практичность карт и выразили заинтересованность в развитии таких форм работы и в других регионах.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Эта новость часть сюжета Электрические сети России (ЛЭП-2011)
Другие новости сюжета:
Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно