Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростелеком завершил строительство магистральной ВОЛС Нарьян-Мар-Усть-Цильма

1 декабря 2011, 12:41 1847 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Ростелеком объявил о завершении строительных работ и сдачи в тестовую эксплуатацию заполярной магистральной волоконно-оптической линии связи, соединяющей Нарьян-Мар и Усть-Цильму. Протяженность новой ВОЛС составляет порядка 330 км, а пропускная способность сети оценивается в 5 Гбит/с., что превысило обещанные значения.

Напомним, над реализацией проекта Ростелеком работает совместно с Ненецким автономным округом с 2009 года. В компании, на протяжении реализации проекта, отмечали, что территория, где проходило строительство, насыщена водными препятствия, да и в целом география участка очень сложная. При строительстве новой ВОЛС был использован бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций при подводном переходе через реку Печора. Согласно данным Ростелекома, для строительства этого перехода был произведен уникальный «прокол» протяжённостью более 900 м. На сегодняшний день проходит тестовая эксплуатация магистральной сети. В 2012 году, после завершения настройки конечного оборудования DWDM, планируется начать коммерческую эксплуатацию сети. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 млн. рублей, передает telekomza.ru.

В августе ВОЛС Нарьян-Мар-Усть-Цильма была включена в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Реализация строительства ВОЛС позволит снизить тарифы на услуги телефонной связи и широкополосного доступа в интернет. В целом же, строительство новой магистральной линии связи положительно скажется на экономическом развитии регионов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+