Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сверхпроводники для ветряной энергетики создадут в "Сколково"

5 декабря 2011, 14:50 1973 Время чтения ≈ 2 мин

Компания "СуперОкс-Инновации", резидент кластера ядерных технологий Сколково, займется в рамках инновационного центра разработкой технологии производства высокотемпературных наноструктурированных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2), которые, в частности, могут применяться в ветроэнергетике.

Об этом заявил исполнительный директор кластера Денис Ковалевич.

"Благодаря гибридной технологии, предложенной компанией, можно производить конкретный тип сверхпроводника под конкретный тип оборудования - например, роторы генераторов, токоограничители, кабели - с соответствующими характеристиками, как технологическими, так и экономическими", - сказал Ковалевич в пятницу журналистам.

По его словам, "СуперОкс-Инновации" планирует за два года довести промышленную цену своих сверхпроводников в 50 долларов за килоампер-метр (общепринятая мера оценки удельной стоимости провода из сверхпроводящего материала - ред.).

"Сегодня у разных производителей цена - 200-300 долларов за килоамперметр. Если "СуперОкс-Инновации" дойдет до этой цены, то этот продукт может начать масштабно применяться в генераторах для ветроэнергетики", - сказал Ковалевич.

Он отметил, что за счет применения сверхпроводящих материалов вес установки, в котором они применяются, может снизиться в восемь раз, а общая цена - на 40-50%.

"У "СуперОкс-Инноваций" - три конкурента из числа мировых компаний. А рынок ветряной энергетики, например, в США, оценивается в 300-400 ГВт в следующие 30 лет. Вот за что идет игра", - добавил Ковалевич.

В основе разработок компании "СуперОкс-Инновации" в области сверхпроводимости лежат работы ученых химического факультета МГУ, Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) и японских научно-исследовательских центров. Компания разрабатывает полный технологический цикл производства ВТСП-2. Компания в 2011 году стала резидентом Сколково и планирует создать на территории иннограда инжиниринговый центр по применению ВТСП-2 в различных отраслях промышленности, включая опытное производство материала под конечного потребителя.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно