Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопросы разработки и внедрения программ повышения квалификации специалистов энергостроительной отрасли обсудили в рамках выставки "Электрические сети России-2011"

7 декабря 2011, 12:28 2354 Время чтения ≈ 7 мин

Организаторами круглого стола «Саморегулирование в электроэнергетическом строительстве: опыт разработки и внедрения программ повышения квалификации специалистов отрасли» выступили СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект».

Представители МЭИ, МГСУ, ОАО «ЦИУС ЕЭС», а также подрядных организаций, занятых в проектировании и строительстве объектов электроэнергетики, приняли участие в дискуссии по следующим темам:

  • оценка соответствия квалификации кадров по правилам Ростехнадзора, аттестация как механизм оценки;
  • работа с персоналом и повышение квалификации сотрудников энергостроительных компаний - соответствие требованиям законодательства и условие развития отрасли;
  • оценка обеспечения кадрами энергостроительных предприятий, взаимодействие отраслевых вузов и саморегулируемых организаций в строительстве энергообъектов при формировании программ обучения и решении вопросов распределения выпускников;
  • проблемы организации строительства энергообъектов в современных условиях;
  • пути и перспективы развития кадрового потенциала энергетики.

Обсуждая проблемы организации строительства энергообъектов в современных условиях руководитель управления электрооборудования ПС и ВЛ ОАО «ЦИУС ЕЭС» Богдан Горошкевич высказал основные требования, предъявляемые к подрядным организациям, выполняющим работы по организации строительства, реконструкции и технического перевооружения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». В первую очередь требования направлены на обеспечение безопасной организации работ. Помимо этого в условия типовых договоров ОАО «ФСК ЕЭС» с подрядчиками внесено требование внедрения программного обеспечения Primavera для планирования, управления и контроля проектов.

В связи с этим генеральный директор СРО НП «Энергостройпроект» Евгений Кравченко подчеркнул важную роль саморегулируемых организаций в оценке соответствия квалификации работников компаний по правилам Ростехнадзора: «Нашими саморегулируемыми организациями был сформирован перечень должностей работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором. На Общих собраниях 8 декабря мы планируем утвердить данный перечень. Наши СРО тесно взаимодействуют с ведущими отраслевыми вузами: МЭИ и МГСУ. Совместно с МГСУ нами были сформированы и продолжают совершенствоваться программы повышения квалификации специалистов-строителей в энергетической отрасли. К созданию и модернизации существующих учебных программ мы привлекли профессиональных экспертов из всех областей энергетики, ведущих производителей электротехнического оборудования, таких как АББ, Сименс и др. В настоящий момент сотрудники членов наших СРО проходят обучение по этим программам».

Участники дискуссии отметили существующую проблему подготовки и трудоустройства выпускников вузов. Компании предпочитают брать на работу уже состоявшихся специалистов с опытом работы, в то время как молодым специалистам очень трудно найти работу. Однако представители ГК «Индастек» (ЗАО «Дельта-Энерго») и ЗАО «Тяжпромэлектромет» подчеркнули, что готовы принимать к себе на работу молодых специалистов. Первый заместитель исполнительного директора - руководитель Технического комитета СРО НП «Объединение энергостроителей» Александр Щукин предложил представителям МЭИ и МГСУ помощь со стороны саморегулируемых организаций в разработке программ обучения для учащихся вузов с целью повышения общего уровня подготовки выпускников с учетом требований участников СРО. Он отметил, что СРО также готовы сформировать базу вакансий. Ее анализ наглядно продемонстрирует какие специальности наиболее востребованы. Исходя из этого вузы смогут скорректировать свои программы подготовки специалистов.

По итогам круглого стола принято решение о дальнейшем совершенствовании программ повышения квалификации и корректировке программ высшего образования в соответствии с требованиями участников СРО, а также создание на базе СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» единой базы данных резюме выпускников и вакансий участников СРО.

Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Объединение энергостроителей» (СРО НП «ОЭС») создана в декабре 2009 года с целью обеспечения качества и безопасности выполнения работ организациями, ведущими деятельность в области строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электросетевого хозяйства, объектов генерации, тепловых сетей, а также компаний-производителей энергооборудования. 

СРО НП «Энергостройпроект» (Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство организаций, осуществляющих деятельность по проектированию объектов энергетики) создана в январе 2010 года в целях оптимизации работы организаций, входящих в состав СРО НП «ОЭС», и обеспечения комплексного подхода к выполнению работ.

СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» тесно взаимодействуют с такими государственными структурами как Министерство энергетики, Министерство регионального развития, Комитет Государственной Думы по энергетике. Саморегулируемые организации уделяют особое внимание дифференцированному подходу к своим участникам с учетом отраслевой специфики, повышению уровня квалификации специалистов, формируют требования к обучающим программам, разрабатывая методы оценки квалификации и аттестации специалистов разных уровней совместно с ведущими отраслевыми вузами страны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно